Пиронкова выиграла у Винус и сыграет со Звонаревой в полуфинале Уимблдона

29 июня в Лондоне (Великобритания) на Уимблдоне-2010  в одиночном разряде у женщин проходят четвертьфинальные матчи.

82-й номер мирового рейтинга болгарка Цветана Пиронкова сотворила сенсацию на Уимблдоне, выиграв у второй ракетки мира 30-летней Винус Уильям (2), практически разгромив американку в двух сетах со счетом 6:2, 6:3.

22-летняя болгарка Цветана Пиронкова впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира серии «Большого шлема».  Встреча длилась 1 час 24 минуты. На счету болгарки 12 виннерсов при 6 невынужденных ошибках, у Винус 22 виннерса при 29 ошибках. Цветана четыре раза взяла подачу американки и только один раз отдала свою, точнее была с первой подачей – 74% против 58% у Винус.

На пути к полуфиналу Пиронкова нанесла поражения россиянкам Лапущенковой в первом круге, Душевиной – во втором, Куликовой – в третьем и француженке Бартоли (11) – в четвертом круге.

За выход в финал турнира  Пиронкова поспорит с россиянкой Верой Звонаревой (21), которая выиграла у бельгийки Ким Клийстерс (8) в трех сетах со счетом 3:6, 6:4, 6:2.

Вера Звонарева впервые дошла до полуфинала Уимблдона, ее высшим достижением было участие в соревнованиях второго круга. В 2009 году она покинула турнир в первом круге.

Теннис. Женщины. Одиночный разряд. Wimbledon. Лондон (Великобритания). Открытые корты, трава.  Призовой фонд . $ 9 087 668.
Цветана Пиронкова (Болгария) - Винус Уильямс (США, 2) – 6:2, 6:3
Вера Звонарева (Россия, 21) - Ким Клийстерс (Бельгия, 8) – 3:6, 6:4, 6:2