Вадим Гутцайт: Если в Пекине-2022 не будет ни одной медали – это провал

Вадим Гутцайт: Если в Пекине-2022 не будет ни одной медали – это провалМинистр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт в интервью Tribuna.com рассказал, что ожидает от Олимпиады в Пекине.

– Начинаются игры в Пекине. Какие у вас предчувствия?
 – Всегда перед такими соревнованиями, как Олимпийские игры, есть волнения. За наших спортсменов, за команду. Очень хочется, чтобы мы были с медалями. Или с медалью. Ну, кто способен. 

Да, видим, что не очень нас удовлетворяют результаты сегодня. Но у фристайла есть шансы, да и у биатлона как всегда – есть моменты, где мы можем рассчитывать на удачное выступление. А может, где-то еще какие-то спортсмены прорвутся – например, Гераскевич в скелетоне. Все возможно. 

Поэтому волнение, потому что это Олимпиада, а после нее всегда начинается разбор – кто виноват, почему нет медалей. И всегда нужно найти какого-нибудь чиновника или министра. Поэтому мне хочется, чтобы была медаль, а у меня было больше положительных мотивов дальше работать. 

 – После Токио, где было 19 медалей, министерство инициировало увольнение многих главных тренеров в летних видах...
 – Да, мы уволили 50% главных тренеров и взяли других. 

 – Как это повлияло на тренеров в зимних видах и подготовку к Пекину?
 – Знаете, к сожалению, у нас не стоит очередь [из тренеров] в зимних видах. Таких специалистов, которые бы подготовили олимпийских чемпионов или чемпионов мира. 

Во фристайле есть Энвер Аблаев, подготовивший Александра Абраменко. Он сейчас готовит команду. Было два спортсмена, а теперь пять. Видим положительную тенденцию. А в других видах спорта есть вопросы. Увидим, как они будут выступать на Олимпийских играх, а там будем решать, что нужно изменить и сделать. Я уверен, что изменить нужно инфраструктуру, потому что у нас негде готовиться к зимним Играм. Все спортсмены готовятся за границей. Но мы это знаем и делаем. 

Вы же видите, сколько внимания уделяет президент Украины развитию инфраструктуры. Сколько сейчас строится летней инфраструктуры, уже и очередь за зимней. Ибо есть большое желание провести в 2030 году зимние Олимпийские игры [в Украине]. Этот момент станет толчком к развитию зимней инфраструктуры. 

 – К ОИ-2030 еще вернемся позже. То есть сейчас у вас занижены ожидания от выступлений сборной Украины в Пекине. Почему? 
– Я же трезвый мужчина, понимаю шансы. Из чего состоят наши прогнозы? С выступлений на чемпионатах Европы и мира. К примеру, по летним видам на этих чемпионатах было много медалей. Поэтому был и прогноз медалей [в Токио]. Я предполагал, что будет 15-16 медалей, а получилось 19. 

 – Хорошо, какой результат будет считаться провалом в Пекине? 
– Если не будет ни одной медали. Вы же понимаете, что в спорте всегда есть пьедестал. Это показатель того, что хоть что-нибудь есть в государстве. 

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Украину на Играх представят 45 спортсменов.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне