Хоккей. ЧМ. Россия разгромила Финляндию и вышла в финал

Хоккей. ЧМ. Россия разгромила Финляндию и вышла в финалСегодня, 19 мая, в Хельсинки (Финляндия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд состоялся первый полуфинальный матч.

Хозяева чемпионата сборная Финляндии сложила полномочия действующего чемпиона, проиграв команде России со счетом 2:6. Ни родные стены, ни неистовая поддержка болельщиков не помогли финским хоккеистам справиться с грузом ответственности.

Счет в матче открыли хозяева чемпионата – на восьмой минуте встречи Янне Нискала мощно бросил от синей линии, шайба после рикошета от клюшки Дениса Кокарева изменила траекторию полёта и влетела в ворота Варламова. Однако на 16-й минуте вовремя подоспевший на добивание Евгений Малкин точным броском в ближний угол  финского голкипера восстановил равновесие (1:1). На последней минуте первого периода россияне усилиями Малкина реализовали большинство и вышли вперед (2:1).

Второй период подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли у финнов 2:0. На этот раз  отличились Александр Овечкин, который выехал из-за ворот соперника и с левого края нанес бросок в ближнюю «девятку» ворот,  и все тот же вездесущий Малкин вновь реализовал большинство, оформив в матче  хет-трик. Со счетом 4:1 в пользу сборной России команды ушли на второй перерыв.

На этом россияне не успокоились и уже на второй минуте заключительной двадцатиминутки вновь огорчили соперников -  после броска Дениса Кокарева шайба  рикошетом от клюшки финского хоккеиста залетел в ворота Веханена (5:1). Затем свой первый гол на турнире и шестую шайбу в ворота хозяев отправил на 49-й минуте встречи Сергей Широков, реализовав большинство своей команды.

Ну а на 57 минуте Микаэль Гранлунд забил вторую шайбу россиянам, установив окончательный счет в матче 6:2 в пользу российской сборной.
Соперник сборной России по финалу определится сегодня в матче Чехия – Словакия.