Хоккей. ЧМ. Результаты восьмого дня

ЧМ. Финляндия – Канада - 3:5Сегодня, 11 мая, в Швеции и Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд завершился восьмой игровой день. Состоялось четыре матча пятого тура группового этапа.

В группе «А» Сборная Канады одержала волевую победу над действующим чемпионом мира командой Финляндии, со счетом 5:3. Финны в первом периоде забросили две безответные шайбы. Однако во втором периоде канадцы выровняли игру и сравняли счет, а в третьей двадцатиминутке усилиями Эвандера Кейна и Джордана Эберле забили еще два гола. После этой победы канадцы вышли на первую позицию в группе и после пяти матчей опережают на одно очко финнов, которых подвинули на второе место.
Сборная США в овертайме вырвала победу у команды Казахстана, переиграв соперника со счетом 3:2 ОТ. У победителей дубль оформил  Джастин Фолк. Команда США после пяти матчей набрала 10 очков и занимает третье место в группе, а сборная Казахстана заработала первое очко и по-прежнему на последнем месте.

В группе «Б» Сборная Чехии разгромила команду Италии, забросив в ворота соперника шесть безответных шайб. Дублем отметился Петр Часлава, по шайбе забросили Петр Недвед, Алеш Гемски, Иржи Новотны, и Мартин Эрат. После этой победы чехи набрали 11 очков в пяти матчах и занимают третье место в группе, а итальянцы с двумя очками -  на седьмом.
Сборная России одержала пятую победу, в это раз над командой Швеции со счетом  7:3. Хет-триком у победителей отметился Евгений Малкин, дублем - Александр Пережогин, по шайбе в активе Александра Попова и Алексея Емелина. Сборная Швеции выигрывала 3:1 к 30-й минуте, однако в конце второго периода россияне дважды реализовали большинство и сравняли счет. В третьем периоде в ворота шведов влетело четыре безответные шайбы. Сборная России – единственная команда на чемпионате мира, одержавшая пять побед и не потерявшая ни одного очка. Россияне вышли на первое место в группе, опережая шведов на 3 очка.