Хоккей. ЧМ. Результаты девятого дня

ЧМ-2012. Групповой этап. Швеция - Италия - 4:0Сегодня, 12 мая, в Швеции и Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд завершился девятый игровой день. Состоялось шесть матчей группового этапа.
В группе «А» Сборная Канады одержала победу над командой Казахстана, забросив в ворота соперников восемь безответных шайб — 8:0. Сборная Канады набрала 16 очков и продолжает лидировать в группе. Команда Казахстана с одним очком находиться на последней позиции и для сохранения прописки в высшем дивизионе должна в заключительном, седьмом матче группового турнира обыгрывать действующих чемпионов мира финнов.

Сборная Франции победила команду Швейцарии со счетом 4:2. Французы вели 2:0 к 33-й минуте встречи, однако затем менее чем за две минуты пропустили дважды. На 46-й минуте игры защитник швейцарцев Горан Безина получил матч-штраф за удар в область шеи и головы, и за пять минут игры в большинстве сборная Франции дважды поразила ворота швейцарцев, одержав победу. В результате этого поражения Швейцария значительно осложнила себе задачу выхода в четвертьфинал. В данный момент обе команды имеют в активе по 6 очков после пяти игр и делят в группе 5-6 места.

Сборная Словакии победила  команду Белоруссии со счетом 5:1. Словаки к 27-й минуте встречи уже вели в счете 5:0, но в концовке второго периода белорусы отыграли одну шайбу и почти сразу заработали право на буллит. Однако Евгений Ковыршин реализовать штрафной бросок не сумел. Словаки набрали девять очков и занимают четвертое место в группе, а белорусы с тремя очками — шестые, лишившись даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал.

В группе «В» Сборная Германии в непростом матче обыграла команду Дании со счетом 2:1. Автором победной шайбы в ворота датчан на 49-й минуте встречи стал Филип Гогулла. Немцы после этой победы набрали шесть очков и сравнялись с командой Латвии. Датчане с одним очком в пяти матчах занимают последнее место в группе.

Сборная Норвегии не испытала проблем в матче с командой Латвии, забросив сопернику три безответные шайбы - 3:0. После этой победы норвежцы набрали семь очков и обошли латвийскую команду в борьбе за четвертое место в группе. Латвия не потеряла шансы выйти в четвертьфинал. но для этого нужно набирать очки в оставшихся играх против датчан и шведов.

Сборная Швеции уверенно победила команду Италии, забросив в ворота соперника четыре безответные шайбы — 4:0. Шведы перебросали соперника 42-19 и одержали пятую победу на турнире. Шведы после этой победы сравнялись по очками с лидером группы - сборной России, однако россияне провели на один матч меньше. Итальянцы с двумя очками занимают предпоследнее место в группе.