Хоккей. ЧМ. Результаты десятого дня

ЧМ-2012. Групповой этап. Россия - Чехия - 2:0Сегодня, 13 мая, в Швеции и Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд завершился деcятый игровой день. Состоялось четыре матча шестого тура группового этапа.
В группе «А» Сборная США разгромила действующих чемпионов мира команду Финляндии со счетом 5:0. Американцы открыли счет  на 17-й минуте встречи — отличился лучший бомбардир команды Макс Пачьоретти. В конце второго периода в ворота хозяев чемпионата влетело  еще две шайбы, а в начале заключительной 20-минутки сборная США еще дважды огорчила действующих чемпионов. Американцы почти в два раза перебросали соперников – 31 против 18. После этой победы на счету хоккеистов из США 13 очков в шести матчах, что позволило им сместить сборную Финляндии со второго места в группе.

Сборная Словакии с минимальным счетом одержала победу над командой  Швейцарии — 1:0. Единственная шайба в игре была заброшена на 19-й минуте матча — отличился Томаш Татар. После этой победы словаки практически обеспечили себе место в четвертьфинале, а швейцарцы потеряла шансы на выход в плей-офф.

В группе «В» Сборная России одержала шестую победу подряд, на этот раз над командой Чехии со счетом 2:0. Россияне открыли счет на первой минуте игры  — отличился Александр Пережогин. Вторая шайба на счету Евгения Малкина, который реализовал большинство в начале третьего периода. Чехи нанесли по воротам российского голкипера Константина Барулина 30 бросков, но распечатать ворота так и не смогли. Сборная России, имея в активе 18 очков в шести матчах, досрочно заняла первое место в группе. Чехи с 11 очками по-прежнему на третьем месте.

Заключительный матч игрового дня в котором встречались сборные Норвегии  и Германии стал самым результативным на проходящем чемпионате. Сборная Норвегии забросила 12 шайб в ворота команды Германии, разгромив соперника со счетом 12:4. К 35-й минуте игры норвежцы уже вели 9:0, в оставшееся время сборная Германии забросила четыре шайбы, при этом пропустила еще трижды. Норвежцы набрали 10 очков в шести матчах и по-прежнему занимают четвертое место в группе. Сборная Германии потеряла шансы на выход в четвертьфинал.