Сборная России по хоккею – чемпион мира

Хоккей.ЧМ. Финал. Россия - Словакия - 6:2Сегодня, 20 мая, в Хельсинки (Финляндия) на стадионе Хартвалл Арена на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд состоялся финальный матч. Сборная России подтвердила статус фаворита на этот матч, завоевала звание чемпиона мира, победив команду Словакии со счетом 6:2.
Напомним, последний раз россияне играли со сборной Словакии в прошлом году на чемпионате мира в Братиславе. Тогда подопечные Вячеслава Быкова одержали непростую победу со счетом 4:3.

Счет в матче открыли словаки уже на 2-й минуте – Варламов не смог отразить мощный щелчок  от синей линии в исполнении Здено Хары, при этом российскому голкиперу обзор никто не закрывал и рикошета не было. Словаки повели – 1:0.
Россияне сравняли счет на 11-й минуте – с подачи  Овечкина отличился Сёмин (1:1). С ничейным счетом команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде на 27- минуте встречи российская сборная ушла в отрыв стараниями Александра Пережогина, который на пятачке уверенно распорядился шайбой, отскочившей от словацких защитников (2:1). А затем россияне еще дважды огорчили словаков. На 34-й минуте – Алексей Терещенко, разыграв комбинацию с Широковым в три касания, разорвали защиту соперников  и шайба оказалась в воротах сборной Словакии. А спустя две минуты Дацюк вывел Сёмина один на один, и последний оформил голевой дубль. Со счетом 4:1 в пользу россиян команды отправились на второй перерыв.

В заключительной двадцатиминутке на 44-й минуте встречи Дацюк с подачи Сёмина забил пятую шайбу в ворота словаков и счет стал 5:1 в пользу россиян. Ответ последовал  на 50-й минуте - капитан словаков Здено Хаара сократил отставание своей команды, отправив шайбу в ворота Варламова с подачи Суровы и оформил дубль, а счет в матче стал 5:2 в пользу россиян.
Окончательный результат в матче установил Евгений Малкин менее, чем за две минуты до финальной сирены –  сам отобрал шайбу в центральной зоне, прошел по правому флангу, выбрался в центр, ушел от защитника и точным кистевым броском поразил ворота соперников.
В итоге победа сборной России со счетом 6:2. На завершившемся чемпионате россияне выиграли все свои матчи, одержав 10 побед.