Хоккей. ЧМ. Результаты седьмого дня

ЧМ-2012. Групповой этап. Франция – Финляндия - 1:7Сегодня, 10 мая, в Швеции и Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд прошел седьмой игровой день. Состоялось четыре матча четвертого тура группового этапа.
В группе «А» Сборная США одержала победу над командой Белоруссии со счетом 5:3. В составе победителей отличились Джастин Абделкейдер, Кэм Аткинсон, Нэйт Томпсон, Бобби Райан и Пол Штястны. У проигравших шайбы забросили Алексей Калюжный, Алексей Угаров и Евгений Ковыршин.
Действующий чемпион мира - сборная Финляндии разгромила команду Франции со счетом 7:1. Дублем в составе победителей отметился Юсси Йокинен, по разу отличились Яркко Иммонен, Микко Койву, Янне Нискала, Нико Капанен и Юусо Хиетанен. У проигравших единственную шайбу забросил Антони Гюттиг. Для финнов это четвертая победа в четырех матчах и они являются лидерами в своей группе.

В группе «Б» Сборная России победила команду Дании со счетом 3:1. У россиян отличились Евгений Медведев, Евгений Малкин и Дмитрий Калинин. У датчан автором единственной шайбы стал Ларс Эллер. В активе российской сборной четыре победы в четырех матчах. Следующую игру сборная России проведет 11 мая против хозяев площадки - сборной Швеции, которая также не потеряла ни одного очка.
Сборная Чехии одержала победу над командой Латвии со счетом 3:1. Счет в матче открыли латыши,  во втором периоде гол забил Армандс Берзиньш. Однако, еще до перерыва чехи сравняли счет — отличился Милан Михалек. А в третьем периоде шайбы забросили Петр Недвед и Томаш Плеканец. Это третья победа чехов в четырех матчах турнира и с 8 очками они находятся на третьем месте в своей группе.