Скандал в Виннице: «Львы» выиграли игру, которая едва не была сорвана

В своем последнем гостевом поединке регулярного первенства, который с часовой задержкой состоялся только благодаря оперативному вмешательству руководства Профессиональной хоккейной лиги во главе с гендиректором Юрием Загородним, львовские «Львы» со счетом 10:4 обыграли ХК «Винницкие Гайдамаки». Отметим, что впервые «красно-черные львы» забросили в игре 10 шайб. А победа досрочно гарантировала «Львам» итоговое пятое место в регулярном первенстве, сообщвет пресс-служба ХК «Львы».

Последнее свидание «Винницких Гайдамаков» с «Львами» в регулярном первенстве ПХЛ на катке «Ледового клуба» в Виннице было назначен на 19:00. Однако матч начался с опозданием на час, в 20:00. Почему? Причина банальная - финансовая задолженность ХК «Винницкие Гайдамаки» перед бухгалтерией «Ледового Клуба». В принципе все шло к тому, что поединок будет сорван. Спасло ситуацию только вмешательство руководства Профессиональной хоккейной лиги. Генеральный директор Лиги Юрий Загородний в телефонном режиме оперативно решил все насущные проблемы, за что ему благодарны обе комады и зрители. И игра хотя и с задержкой, но все-таки состоялась.

Впрочем, у команды гостей остался еще один неприятный осадок. Сначала «Львам» было отказано в утренней раскатке, которая предусмотрена Регламентом проведения матчей ПХЛ. Причину отказа объяснили тем, что в раздевалках прорвало трубы. Львовяне согласились на то, чтобы переодеться в фойе «Ледового клуба». Однако их убедили, что это возможно. Впрочем, когда один из тренеров «Львов» ради любопытства утром пришел на каток, то ... никаких ремонтных работ там не велось, а на ледовой площадке шла тренировки фигуристов.

А вечером львовская делегация стала свидетелем еще одного жеста «гостеприимства» по-винницки. Когда «Львы» на клубном автобусе приехали на игру, то их без каких-либо объяснений вообще не пустили в помещение «Ледового клуба». И померзнув где-то минут 15-20 на улице, игроки вернулись в автобус. Никаких претензий у гостей не было - они понимали, что идут переговоры между владельцами катка, руководством ПХЛ и винницким клубом, как принимающей стороной. Но есть один нюанс - «Львы» вынуждены были сидеть в автобусе. Зато игроки местной команды в то же время в баре «Ледового клуба» сидели в тепле, пили кофе и смотрели телевизор. Интересно, а чтобы сказали винничане, если бы их так принимали во Львове? .. Вопрос чисто риторический и наверняка не требует ответа - и так всем все понятно ...

Именно все эти пред игровые моменты, а также тот факт, что в раздевалке «Львы» попали не за два часа до начала матча, как это обычно происходит, а за полтора, в результате чего не провели полноценную «сухую» разминку, и повлияли на то , что первый период они провели не совсем так, как планировали. Хотя начало встречи сложилось для львовян, лучше не придумаешь. Уже во второй смене из-за удаления Новикова они остались в численном меньшинстве. Однако четверка «красно-черных» не только выстояла в обороне, но и провела две (!) Результативные атаки. Сначала капитан команды Гнитько по передаче Янченко, а за 16 секунд Буточнов, ассистентами которого были Хонин и Черненко, сделали счет встречи 0:2.

Наверняка в тот момент у многих закралась мысль, что это начало конца команды. В итоге так все и получилось, но в первом периоде винницкие хоккеисты, надо отдать им должное, нашли в себе силы отыграться. Сначала Панов реализовал численное большинство хозяев, а за две минуты Шевелев броском от синей линии сравнял счет - 2:2. А сыграли команды лишь чуть более семи минут. После этого игра немного успокоилась, но все равно игровое преимущество было на стороне «Львов». Однако забросить хотя бы одну шайбу им не удавалось. Не помогло даже двойнон численное преимущество. И все же на 17-й минуте, когда команды уже играли в равных составах, Пономарев вывел гостей вперед - 2:3. Однако еще до первого перерыва красавец-гол забил Юшков: проскочил между двумя игроками «Львов», ложным замахом «убрал» третьего и мощным кистевым броском послал шайбу прямо в «девятку» ворот гостей, как говорится, в «мертвую» для вратаря зону. 3:3 - таким был счет после первой 20-минутки.

Совсем иной была игра во втором и третьем периодах. «Львы» полностью переиграли «Гайдамаков» во всех компонентах хоккея. И если во второй трети хозяева еще более-менее держали оборону (две шайбы пропустили в численном меньшинстве), то в третьей они совсем «рассыпались». Фактически в заключительном периоде на льду была одна команда - команда львовских «Львов», которая в итоге впервые в сезоне забросила в ворота соперника десять шайб, а финальная сирена зафиксировала победу подопечных Владислава Ершова с убедительным счетом 10:4. Отметим, что в составе «красно-черных» хет-триком отметился Пономарев, а Расторгуев оформил дубль.

Напомним, что в двух предыдущих играх в Виннице «Львы» также побеждали, но с меньшим счетом - 6:5 и 4:0. Поэтому местные болельщики покидали «Ледовый клуб» не в лучшем настроении. Но среди зрителей было и трое тех, кто откровенно радовался победе «Львов». Это трио львовских фанатов, которые приехали в Винницу, чтобы поддержать свою любимую команду.

Добавим, что победа в отчетном матче гарантировала «Львам» пятое место в регулярном первенстве. Впрочем, в двух заключительных играх команда не имеет никакого намерения просто отбывать номер. Оно и понятно, ведь во-первых, матчи пройдут на домашней арене в Новояворовске, а во-вторых, соперниками «красно-черных» будут участники плей-офф - киевские клубы «Сокол» и «Компаньон-Нафтогаз». И можно не сомневаться, перед своими фанатами «Львы» отдадут игре все силы, чтобы доказать, что они не хуже столичных команд умеют играть в хоккей. Игры состоятся в ближайшие четверг и субботу, 23-го и 25-го февраля. Начало обоих поединков в 19:00.