ПХЛ. «Сокол» по буллитам одолел «Львов», «Гайдамаки» упустили свой шанс в матче с «Компаньоном»

"Львы" - "Сокол" - 1:2 БВчера, 23 февраля,  состоялись очередные матчи регулярного чемпионата ПХЛ.
«Львы» второй раз в сезоне отобрали очки у лидера чемпионата – столичного «Сокола», сообщает пресс-служба ХК «Львы».
Обменявшись заброшенными шайбами в первом периоде матча, львовские «Львы» и киевский «Сокол» в дальнейшем не смогли взять ворота соперников ни в основное время, ни в овертайме. Судьба поединка решилась в серии послематчевых буллитов. Ее лучше исполнили столичные хоккеисты.

26 декабря прошлого года «Сокол» в матче червертого круга впервые в текущем сезоне не смог взять верх над «Львами» в основное время. 60 минут интересного и зрелищного хоккея на Ледовой Арене в Новояворовске не выявили сильнейшего - 3:3. А вот в серии послематчевых буллитов удача улыбнулась столичной команде. Автором решающего буллита тогда стал один из самых техничных нападающих столичной команды Харченко. И вот, почти два месяца спустя история практически повторилась. Разница лишь в счете, с которым закончилось игровое время матча - 60 минут основного плюс 5 минут овер-тайма.

«Сокол» приехал в Новояворовск в ранге досрочного победителя регулярного первенства. Поэтому по большому счету, для киевлян итог последнего в сезоне вояжа на Львовщину особого значения не имел. Так же впрочем, как и для хозяев встречи хоккеистов ХК «Львы». В плей-офф «красно-черным» уже не дотянуться, а пятое место они гарантировали себе в минувший понедельник, устроив голевую феерию в Виннице, где со счетом 10:4 разгромили местных «Гайдамаков». Тем не менее, игра вызвала большой интерес и трибуны Ледовой Арены были заполнены до отказа. Игроки обеих команд отблагодарили болельщиков своей игрой, в которой было все - и бескомпромиссная борьба на каждом участке катка, и высокое индивидуальное мастерство, и слаженные командные действия как в атаке, так и в обороне, и суперсэйв обоих киперов, и интрига, которая сохранялась до последних мгновений противостояния.

Мало было в этом матче лишь голов. Зрители увидели только две заброшенные шайбы с игры. В дебюте встречи удачно сыграл крайний форвард «Львов» Расторгуев. Перехватив шайбу на синей линии своей зоны, реактивный нападающий мгновенно проскочил между двумя защитниками, выскочил на очное свидание с кипером «Сокола» Карпенко, и приблизившись к нему на расстояние трех-четырех метров, мощно щелкнул - 1:0.

Пропущенная шайба заставила проснуться подопечных Александра Годынюка и они перехватили инициативу. Поспособствовали им в этом и «Львы», которые начали действовать от обороны. Более того, сложилось впечатление, будто они надеялись удержать минимальный счет в свою пользу до финальной сирены. Киевляне ошибочность подобной стратегии доказали еще в первом периоде. В финале затяжной атаки гостей шайбу получил защитник «пернатых» Рябенко, который на паузе объехал защитника, выкатился на расстояние пяти-шести метров прямо по центру ворот и кистевым броском направил шайбу вплотную со штангой. У кипера хозяев Горелова не было шансов спасти команду  - 1:1.

Больше шайб с игры в этом матче заброшено не было, хотя и «Львы», и «Сокол» имели не одну возможность склонить чашу весов на свою сторону. В одних эпизодах просто блестяще действовали киперы обеих команд, а в других не хватало мастерства или фарт был откровенно на стороне защитников и вратарей. Причем «Львам» два раза, во втором и третьем периодах, не помогло даже двойное численное превосходство продолжительностью почти по две минуты каждое.

Ничего не изменилось и в овер-тайме. Пришлось выполнять хоккейные пенальти. Автором победного буллита вновь стал Харченко.

Во втором матче игрового дня на катке Ледового клуба в Виннице отличная игра Игоря Шкаликова до третьего периода позволяла хозяевам льда -  «Винницким Гайдамакам» вести в счете в матче против столичного клуба «Компаьон-Нафтогаз»(0:0, 2:0). В заключительном периоде гости не оставили хозяевам шансов, забросив четыре шайбы и завершили встречу победой со счетом 4:2.