ПХЛ. «Львы» дома победили «Донбасс», «Акулы» в овертайме одолели «Гайдамаков»

"Львы" - "Донбасс" - 3:2Вчера, 2 февраля, состоялись очередные матчи регулярного чемпионата ПХЛ.
Львовские «Львы» в драматичном матче обыграли чемпиона Украины. Меткий бросок Дениса Хонина за пять секунд до окончания третьего периода принес львовским «Львам» сенсационную победу в матче 36-го тура над донецким «Донбассом».

Поединок в Новояворовске был последним очным свиданием «Львов» и «Донбасса» в премьерном сезоне Профессиональной хоккейной лиги Украины. Предыдущие пять неизменно заканчивались победой донецких хоккеистов. Правда каждая следующая победа давалась «Донбассу» все труднее. Однако до игры мало кто сомневался, что «Донбасс» так и останется единственным клубом, у которого «Львы» не примут ни зачетного пункта.

И начало встречи подтвердил пессимистичные прогнозы для «красно-черных». Уже на шестой минуте дончане получили численное преимущество и усилиями Аникеева открыли счет - 0:1. Однако «Львов» такое начало не надломило психологически и они продолжали гнуть свою линию. Усилия подопечных Владислава Ершова оказались не напрасными и еще до первого перерыва они восстановили равновесие в счете - 1:1. А в середине второй двадцатиминутки Расторгуев вывел львовян вперед - 2:1. При минимальном преимуществе хозяев соперники ушли на второй перерыв.

В третьем периоде зрители стали свидетелями суперхоккея, в котором «Львы» ничем не уступали действующим чемпионам. В середине заключительной трети гости вторично реализовали численное преимущество - 2:2.

Ничейный счет сохранялся почти до самого конца основного времени игры. Но в тот момент, когда практически никто не сомневался, что победителя придется определять в овертайме, а возможно, и в серии послематчевых буллитов, защитник «Львов» Денис Хонин забросил победную шайбу, которая взорвала, как скамейку запасных «Львов», так и трибуны Ледовой Арены Новояворовска. Подобного взрыва эмоций здесь еще не видели никогда, сообщает пресс-служба ХК «Львы».