ПХЛ. Львы закончили сезон волевой победой над «Компаньоном», «Донбасс» разгромил «Беркута»

"Львы" - "Компаньон-Нафтогах" - 3:2 БВчера, 25 февраля, состоялись заключительные матчи первого этапа регулярного чемпионата ПХЛ.

На Ледовой арене Новояворивска львовские «Львы» принимали столичный «Компаньон-Нафтогаз» в рамках заключительного, 42-го тура регулярного первенства ПХЛ. «Львы» в очередной раз подтвердили статус неудобного соперника для подопечных Александра Сеуканда.

Уступая после двух периодов киевлянам 0:2, «Львы», проявив незаурядные бойцовские качества, в заключительной трети сумели восстановить равновесие, а в серии послематчевых буллитов вырвали победу – 3:2 Б.

Поединок, хотя и не имел турнирного значения, ожидался с большим интересом. Ведь в очном противостоянии с подопечными Александра Сеуканда «красно-черные» должны были доказать, что по уровню игры они не уступают оппоненту, который в отличие от них получил право продолжить борьбу за награды в играх плей-офф.

Первые два периода прошли в равной борьбе. Обе команды много атаковали, но при этом в их действиях хватало и ошибок, прежде всего технического характера, которые не позволяли доводить до логического завершения свои комбинации. К тому же неплохо действовали и киперы обеих команд. Все это привело к тому, что в каждой из 20-минуток было заброшено лишь по одной шайбе. И оба раза успеха добились гости. Сначала Винокуров удачно сыграл на добивании, реализовав численное преимущество, а затем Кривомаз кистевым броском в «девятку» удвоил счет в пользу «нефтяников» - 0:2.

Но подопечные Владислава Ершова не собирались на минорной ноте заканчивать регулярный сезон и в заключительной 20-минутке зрители увидели настоящих «львов», которые ни на минуту не прекращали штурм ворот гостей и их усилия принесли результат. Первую шайбу «красно-черные» отыграли, реализовав численное преимущество. Партнеры вывели на забивную позицию Громова, который броском метров с шести не оставил киперу киевлян никаких шансов на спасение - 1:2.
А за две с половиной минуты до окончания основного времени игры, на передачу из-за ворот первым откликнулся опытный форвард «Львов» Пономарев, который с пятачка переправил шайбу в сетку и таким образом перевел игру в овер-тайм - 2:2.

Дополнительные пять минут победителя не выявили и судьбу встречи решали послематчевые буллиты. И тут снова свое веское слово сказал Пономарев, который дважды сумел выиграть дуэль у вратаря «нефтяников». Именно второй реализованный буллит центрфорварда «красно-черных» и принес «Львам» волевую победу - 3:2.

Это была четвертая победа «Львов» над «Компаньон-Нафтогазом» в шести очных поединках.

Во втором матче игрового дня без шансов на успех завершился выездной матч киевского «Беркута» против донецкого «Донбасса» - 1:7.

Львы - Компаньон-Нафтогаз  - 3:2 Б (0:1; 0:1; 2:0; ОТ - 0:0 Б - 1:0).
0:1. Винокуров (Шаритон, Хомутов, 12:08 - больш.)
0:2. Кривомаз (Винокуров, Хомутов, 36:08)
1:2. Громов (Янченко, Гнитько, 44:35 - больш.)
2:2. Пономарев (Янченко, Гнитько, 57:30)
3:2. Пономарев (решающий буллит).
Штраф: 6 - 16
Броски: 44 (14 +11 +15 +4) - 33 (8 +14 +8 +3)