Майк Фрателло: Мы очень довольны победой над Доминиканой

Майк Фрателло: Мы очень довольны победой над ДоминиканойВчера, 30 августа, в Испании мужская сборная Украины по баскетболу первый в своей  истории матч на чемпионате мира провела против четвертой команды чемпионата Америки - Доминиканской Республики и одержала первую победу. Украинцы победили со счетом 72:62 (12:13, 15:14, 21:13, 24:22).

Пресс-служба Федерации баскетбола Украины приводит послематчевые комментарии игроков сборной Украины и их наставника Майка Фрателло.

Игрок национальной сборной Украины Александр Липовый: «Я не думал о том, что закину первый. Это было неважно, важна была только победа. В первой половине мы очень нервно начали игру. Не попали много из-под корзины и свободных бросков. Но во второй половине матча мы собрались, хорошо начали третью четверть. Это и помогло нам выиграть.

Мы разбирали игру Гарсии, была задача не дать ему бросать свободные броски. Не всегда это получалось. Однако если команда наша выиграла, значит, мы справились с этой задачей, остановили его. Да, было с ним трудно, он опытный игрок, игрок NBA. Всегда есть стимул защищать против таких игроков.

В перерыве мы сами собрались. Сказали друг другу, что мы сильно нервничаем, что это не наша игра, мы должны выиграть, показать нашу быструю игру. Что у нас в результате и получилось в третьей четверти.

Есть хорошие, положительные эмоции, ведь первый в истории чемпионат мира очень важно начать с победы».

Игрок национальной сборной Украины Максим Корниенко: «Первая, историческая победа на первом Кубке мира, непревзойденные ощущения. Когда вышли на площадку, немного руки тряслись. Это наш первый опыт Кубка мира. Но во второй половине поединка мы нашли свою игру и сделали отрыв 10 очков. Это и было залогом победы.

С Финляндией будет труднее, ведь это команда, которая хорошо бросает, очень скоростная, хорошо попадает 3-очковые. Будем искать противодействие их нападению. Мы уже немного почувствовали чемпионат мира, поэтому завтра, думаю, будет другая игра, мы будем увереннее».

Игрок национальной сборной Украины Сергей Гладырь:  «В первой половине мы нервничали очень сильно, ведь это первый для нас чемпионат мира, вообще первые соревнования такого уровня. Только во второй половине мы сыграли как команда, собственно, как и должны играть. Это нас привело к победе».

Главный тренер национальной сборной Майк Фрателло: «Да, я должен согласиться с Сергеем, обе команды нервничали ощутимо в игре открытия чемпионата. Если в защите мы сыграли на уровне, то сами обращались с мячом небрежно: 9 потерь в первой половине, соперник нас превосходил на подборах.

Потом нам очень помог Сергей, он добавил уверенности, в трудный момент требовалось довести мяч до него. Он выполнил важные броски для нас, хорошо сыграл, когда надо было отдать пас. Благодаря этому мы начали отрываться. Он был причастен к этому рывку. Такая стабильная игра в важный момент помогла нам. Мы смогли лучше перемещать мяч. Каждый из игроков был задействован в атакующих действиях, у нас появились открытые броски.

Мы очень довольны этой победой, но завтра мы вернемся в этот зал на поединок для того, чтобы сыграть против другой команды, играющей в баскетбол, сильно отличающийся от того, который демонстрирует Доминикана. Все оставшееся время мы должны посвятить подготовке к следующему сопернику».