Майк Фрателло: Команда Латвии доминировали во всех компонентах игры

Майк Фрателло: Команда Латвии доминировали во всех компонентах игрыВчера, 11 сентября, в Любляне (Словения) на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в матче первого тура второго группового этапа сборная Украины проиграла команде Латвии со счетом  51:85.
На послематчевой пресс-конференции наставник украинской сборной Майк Фрателло, главный тренер сборной Латвии Айнарс Багатскис и игроки команд Максим Пустозвонов и Кристапс Яниченокс поделились впечатлениями от прошедшего поединка.

Игрок сборной Украины Максим Пустозвонов: «После такой игры сказать что-то трудно , Латвия заслужила вполне эту победу, потому что они сражались лучше чем мы, потому что они играли более командно. На этот раз мы совсем не продемонстрировали свои сильные стороны, мы не играли в командный баскетбол, не демонстрировали хорошую защиту, как это делали в предыдущих матчах. А соперник наоборот прекрасно защищался, ну и, конечно,  они попадали с отличным процентом с дальней дистанции». 

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло: «Я хочу поздравить сборную Латвии, отличная команда, абсолютно управляемая, игроки прекрасно взаимодействуют между собой. Они сегодня доминировали во всех компонентах игры, как сказал уже Макс, мы не были похожи на себя. Проиграть 32 очка, знаете, это неприятное ощущение, мы не показали ничего, но сопернику надо отдать должное : они попали 59% с игры, 52 % трехочковых . Мы не забросили 10 штрафных - проблемы нарастали как снежный ком, мы не забивали в проходах, один раз в начале игры , потом еще раз, а у них залетал один мяч за другим и  так продолжалось всю игру. 
К тому же мы плохо боролись на подборах, так, потеряв контроль над игрой мы не смогли его вернуть себе. Но все равно нам нужно уже готовиться к следующему матчу, я вовсе не хочу сказать, что со следующим соперником будет легче играть, наоборот, будет трудно. Надеюсь, наши игроки быстро оправятся от  поражения. 
Мы проведем работу с видео, увидим наши многочисленные ошибки, и исправим их. Я надеюсь , что следующую игру мы провдем значительно лучше. 
Я думаю, что одним из факторов стало полное отсутствие агрессии, как вы знаете, из наших предыдущих игр мы всегда зарабатываем много фолов, но сегодня у нас после первой половины было всего 5 фолов, это то о чем я вам говорил, у нас сегодня не было той агрессивной команды, которой мы всегда были. Почему так произошло, с этим следует разобраться.  Мы были бы счастливы иметь лишь 10 фолов за игру при любых других обстоятельствах, но не сегодня, сейчас это лишь свидетельство того, что в этой игре мы не выложились по максимуму.
Все, что здесь происходит для многих игроков в нашей команде - это что-то новое, у них еще нет такого опыта, они приобретают его сейчас, но им следует быть готовыми к таким ситуациям, когда игра не клеится. 
Поражение в 34 очка не может состояться из-за одного человека, это следствие неудачных действий всех кто был на площадке, всех, кто вышел с командой из раздевалки. Именно такие ситуации делают команду командой, ведь это очень просто праздновать всем вместе успех, за этим празднованием очень много командной работы, тяжелой работы, но когда идут поражения, то найти себя значительно сложнее. 
Когда мы начали проигрывать, пришлось брать тайм - аут, чтобы ребята смогли собраться, вернуться в игру и в конечном итоге побороться за победу. Но зацепиться за игру, поймать свой ритм нам не удалось, не смогли мы сделать хотя бы ощутимый рывок.
Я надеюсь эта ситуация станет поучительной для нас. На предварительной стадии почти все матчи у нас были близкими, но сегодняшний наш соперник нас ошеломил . Надеюсь, на будущее мы избежим таких провалов».

Игрок сборной Латвии Кристапс Яниченокс: «Мы начали игру очень мощно, мы готовились к тяжелому поединку, мы очень хорошо защищались в нападении, находили открытого партнера. За счет этого нам удалось сделать хороший задел, а затем, в середине игры, мы в чем-то психологически сломили наших соперников. Не могу сказать много  об этой игре, только скажу, что мы сыграли так, как и должны были это сделать».

Главный тренер сборной Латвии Айнарс Багатскис: «Перед игрой я сказал, что сегодня следует сыграть очень агрессивно и в то же время разумно. Украинцы на первом этапе показали, что они команда, которая может играть в хороший баскетбол, команда с отличной дисциплиной на площадке, команда, которая играет быстро и с отличной самоотдачей все сорок минут. 
Мы выполнили хороший объем работы, мы хорошо защищались и в атаке действовали разумно. Мы забросили несколько тяжелы бросков, но потом начали появляться возможности и для более легких попыток. Я всегда говорю, что хорошая защита это начало для разумного нападения. Да, мы попали много с дальней дистанции, но обращу внимание, что почти все игроки успешно атаковали у нас и с периметра, это говорит о том, что мы поймали свой ритм.
Это был обычный поединок, своим игрокам я сказал, что не имеет значения, против кого они играют, в первую очередь они должны заботиться о своей игре. Конечно, то, что я работаю в Украине, мне помогло в том смысле, что я знаю большинство игроков, знаю, как они играют. Некоторые из моих ассистентов и игроков или работали в Украине или и сейчас выступают там. Но в остальном это обычная игра, это только баскетбол. 
Если посмотреть на недавнюю историю, то я скажу так - в прошлом году, когда была жеребьевка Евробаскета , рядом со мной сидели некоторые из тренеров тех команд , с которыми мы играем сейчас, и они были довольны, я таким счастливым не был, я понимал, что жребий, который нам выпал, это часть моей работы.  Здесь в первом поединке мы показали всем, что мы можем играть, многие удивились, но поверьте, мы на это и рассчитывали, это не стало для нас сюрпризом. 
Да и в матчах с фаворитами турнира Сербией и Литвой мы тоже показывали хорошую игру, хороший баскетбол. Эти матчи сделали нас крепче, после этого нам уже было все равно, с кем придется играть потом. Мы прошли очень тяжелую группу, но задачу свою выполнили, и эта группа сделала нас сильнее».
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне