Майк Фрателло: Нам следует полагаться на командный баскетбол на Евробаскете

Майк Фрателло: Нам следует полагаться на командный баскетбол на Евробаскете4 сентября в Словении стартует чемпионат Европы-2013 по баскетболу среди мужских команд.
В Любляну сборная Украины отправилась в следующем составе: Юджин Джетер, Дмитрий Глебов, Дмитрий Забирченко, Игорь Зайцев, Максим Корниенко, Александр Липовой, Александр Мишула, Леонид Стефанишин, Артем Пустовой, Максим Пустозвонов, Станислав Тимофеенко, Сергей Гладыр, Вячеслав Кравцов и Кирилл Натяжко.

На первом групповом этапе 24 команды разбиты на четыре группы. Во второй раунд выйдут команды, занявшие в своих группах первые три места. На втором групповом этапе 12 команд разбиты на две группы, из которых в четвертьфинал выйдут по четыре команды.

На первом групповом этапе соперниками сборной Украины по группе А будут команды Великобритании, Франции, Германии, Израиля и Бельгии. Матчи будут проходить в Любляне. 

Расписание игр сборной Украины на первом групповом этапе:
4 сентября УКРАИНА - Бельгия
5 сентября УКРАИНА – Израиль
6 сентября УКРАИНА – Германия
7 сентября – день отдыха
8 сентября УКРАИНА – Франция
9 сентября УКРАИНА – Великобритания

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло: «Я думаю, лидерами могут стать и Сергей Гладырь, и Слава Кравцов, и Дима Забирченко, который в сборной уже давно. Они уже достаточно опытные, - приводит слова тренера официальный сайт Федерации баскетбола Украины. - Год назад у нас был Артур, сейчас, к сожалению, его с нами нет. У нас есть опытные игроки, но это не ветераны, которым уже по 35 лет, как в других командах, но в этом коллективе они более опытные, и им нужно быть впереди и помочь команде на Евробаскете.

Мы должны рассчитывать на глубину нашего состава, у нас, в отличие от соперников, нет звезд, которые в каждой игре приносят по 25 очков, но у нас есть ребята, которые могут забросить 20-22 пункта, и ничего страшного нет, если в следующей игре это будет не он, а его партнер. Нам следует полагаться на командный баскетбол. Если вспомнить прошлый год, то у нас не было бомбардиров, которые забрасывали по 20 очков, наши лидеры приносили по 12-13 очков, зато у нас было 3-4 игрока у которых было по 12, 10, 8 очков и так далее. При том мы демонстрировали хорошую защиту. Игроки должны быть сплоченными, монолитными.

Наша цель - побеждать, ради этого мы проводим столько времени вместе, ради этого мы работаем, тренируемся все эти дни. Для украинского баскетбола это необходимый процесс роста. Мы стремимся к уровню сильнейших команд, которыми стали испанцы, греки, сербы, в последние годы Черногория очень хорошо прогрессирует, Турция, та же Словения. Это команды отличного уровня, которые создавались шаг за шагом, а не в течение одного года, Команды, которые теперь держатся на стабильно высоком уровне. Я хотел бы, чтобы мы тоже продолжали расти, чтобы мы добавляли, чтобы нас считали крепкой командой, чтобы мы боролись в каждой игре и зарабатывали себе имя. 

Дроздов сейчас занят своими медицинскими делами, мы продолжаем ждать, его обследуют и любые комментарии о его состоянии сейчас должны исходить от него. Он знает, что мы рассчитываем на него и будем рады, если он снова присоединится к нам. Если он этого не сможет сделать, конечно, мы расстроимся.

Мы отправляемся на день-два раньше в Словению, чем рассчитывали, но так мы сможем втянуться в процесс уже непосредственно на месте, провести там несколько тренировок. Так мы сможем избежать нежелательной торопливости последнего дня, в более спокойном режиме мы будем на месте готовиться к нашей первой игре с Бельгией. На Евробаскете все очень стремительно: играешь 3 матча, день отдохнул и еще 2 поединка, а там уже будет понятно, кто идет в следующий раунд, а кто нет.

Мы делаем наше домашнее задание, готовимся к первой игре. Наш скаут Джек Нолан был на их матчах, мы имели возможность посмотреть эти игры, думаю, что и они тоже видели наши.
Окончательного решения мы еще не приняли. За день до начала турнира мы должны представить окончательный состав, сейчас у нас несколько игроков травмированы, мы рассчитываем на Максима Корниенко, который травмировался в игре с Россией, но пока он не тренируется. Посмотрим как будет идти его восстановление. 

Как по мне, регламент лучше было бы изменить, все же должна быть какая-то гибкость. Травма может постигнуть игрока уже после подачи финальной заявки, в таком случае в команде остается только 11 игроков, почему нельзя на его место пригласить партнера по команде, который также прошел все сборы, 40 тренировок отпахал, в последний момент не попал в заявку и для него уже все потеряно, так же как и для травмированного игрока. 
Это ослабляет сборную, это ослабляет страну, которую она представляет. Вот именно это следует, возможно, пересмотреть в регламенте. Если бы меня спросили, я бы так объяснил свое мнение, но мне этих вопросов никто не задавал. Я могу понять почему так принято. ФИБА Европа так предотвращает псевдо травмы - игрок может сказать, что травмировался, но на самом деле с ним все в порядке. И все же у команд должна быть возможность для замены, ничего особенно плохого в этом нет, что на одну игру может попасть в заявку один игрок на вторую кто-то другой. В команде должны быть не только 1-2 лидера, но и игроки, которые могут их поддержать, это мое мнение, но меня об этом никто не спрашивает.

Наша физическая подготовка на отличном уровне, что касается травм, то иногда баскетболистам приходится играть с травмами. У Славы проблемное запястья. Сегодня не может тренироваться Максим, у Кирилла повреждено колено с самого начала сборов, он выступал с отечным коленом, но это Евробаскет, поэтому нужно играть».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне