Майк Фрателло: Мы всегда завершали атаку - это было очень важным

Сергей Гладырь, Кирилл Натяжко, Юджин ДжетерВчера, 6 сентября, сборная Украины на Евробаскете-2013 в Любляне (Словения) одержала третью победу победу, на этот раз обыграв команду Германии со счетом 88:83.
На послематчевой пресс-конференции наставник украинской сборной Майк Фрателло, главный тренер сборной Франк Менца и лидеры команд Кирилл Натяжко и Хайко Шаффарцик поделились впечатлениями от прошедшего поединка.

Игрок сборной Украины Кирилл Натяжко: «Возможно, это лучший матч, в котором я играл, и я хотел бы поблагодарить всех кто болел за нас. Благодаря этой поддержке нам удалось вырвать тяжелый поединок, мы счастливы. Для нас - это действительно большая победа, и еще раз хочу сказать, что в трудной ситуации поддержка болельщиков нам помогла. Соперники сократили отставание, и даже вышли вперед, но мы выстояли. Три победы в трех матчах, все ребята устали, но мы прошли все эти испытания.
Тренеры доверяют мне, все знают, что я могу выполнять дальние броски, я их часто тренирую, да и когда я играл в колледже, меня считали неплохим снайпером. Тренеры всегда меня призывают к броску, когда есть выгодная ситуация. Это доверие мне помогает. Я знаю, что эти броски были нужны команде» .

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло: «Обе команды провели по три тяжелых поединка. После первой половины игры счет был 30:39, а во второй половине команды пропустили примерно по 50 очков каждая. Так, конечно, не должно быть. Главное было выжить в этой игре. 
Сборная Германии - очень хороший соперник, игроки дополняют друг друга, это команда, в которой есть кому выполнять броски, этим она опасна всегда. Поэтому сегодняшняя победа была очень тяжелой. 
Мы сделали несколько хороших спуртов, Кирилл Натяжко некоторое время просто таки тянул нас на своих широких плечах, затем отличный отрезок провел Пух, затем стал забрасывать Сергей Гладырь, у нас были разные лидеры по ходу поединка. В конце матча решающим стало то, что мы удачно переключались, то заставляли сфолить на нас, то мы выполняли броски, мы всегда завершали атаку - это было очень важным. 
Завтра в нашей группе выходной для всех команд, и мы займемся нашей домашней работой - будем готовиться к очень серьезному оппонента, который ждет нас послезавтра. Ребята должны хорошо отдохнуть, чтобы в следующей игре проявить все свои лучшие качества. Знаете, я горжусь тем, как они дерутся. У нас было 16-очковое преимущество, но Германия нас догнала и даже вышла вперед на одно очко - это был поворотный момент, и команда могла рассыпаться, но мы выстояли, мы остались командой и добились своего.
В нашей команде есть несколько важных игроков, я очень полагаюсь на Кирилла Натяжко. Он прекрасно понимает все наши требования по игре в защите, он - важное звено в коммуникации с игроками вместе с нашими ассистентами Денисом Журавлевым и Славой Медведенко: они не просто переводят они разъясняют.
Я также очень надеюсь на Сергея Гладыря - он один из лидеров, да, он не ветеран, но он - один из самых опытных игроков. Тренеру всегда следует полагаться на кого-то. Для многих ребят все, что происходит здесь - это впервые. Они молоды, но игра Сергея меня не удивляет, именно такая игра от него нужна всей команде. Он нужен всем нам, как один из лидеров.
Я не знаю, с каким результатом мы завершим турнир, но я всегда знал, что эта команда может играть лучше, чем она играла на товарищеских матчах, и причин для этого много. 
Я хочу поблагодарить ребят за это. Многие говорили о нашей несостоятельности после нескольких крупных поражений в товарищеских матчах, но то, что мы имеем сейчас - это результат тех встреч с очень сильными командами. Мы играли с Сербией, Россией, Черногорией, Турцией, а это очень хорошие соперники. Они нам помогли понять можем ли мы играть на этом турнире. Мы окрепли, мы стали более устойчивыми психологически, тот опыт был полезным для нас».

Игрок сборной Германии Хайко Шаффарцик: «В первую очередь хочу поздравить сборную Украины с отличной игрой и хорошим результатом. Кто-то уже смотрел, гарантируют три победы участие в следующем раунде? Еще нет? Точно? Тем не менее, украинцы близки к этому. Мы же пока свои шансы тоже не растеряли, даже после сегодняшнего очень обидного поражения. Мы действительно пытались завоевать победу до самого конца матча. Уступая 14-16 очков, мы смогли вернуться в игру. В конце мы не забросили важные броски, они защитились и забили штрафные. Так и образовалось итоговое преимущество».

Главный тренер сборной Германии Франк Менца: «На этот поединок мы выходили хорошо подготовленной и сосредоточенной командой, но украинцы сыграли очень хорошо, у них действительно сильная команда. Обе команды показали хороший процент попаданий. Для нас турнир складывается очень тяжело, ведь у нас есть хороший потенциал, но нам катастрофически не хватает опыта, восемь наших игроков раньше никогда не играли на чемпионатах Европы, это молодая команда, но мы здесь конечно для того, чтобы побеждать. Последние два матча были очень близкими, мы могли их выиграть, но все равно мы должны идти вперед своим путем. Завтра день отдыха, и, конечно, мы попробуем выиграть следующие два матча».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне