Женская сборная Украины по баскетболу едет на ЧЕ-2013

В решающем матче отборочного турнира женская сборная Украины победила команду Венгрии, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.
Украина - Венгрия (14:22; 21:16; 22:13)
Украина: Ягупова 23 очка, 8 подборов; Курасова 16 очков, 19 подборов, 3 передачи; Зарицкая 12 очков; Панченко 7 очков, 4 подбора, 4 передачи; Цекова 6 очков;

Венгрия: Хонти 21 очко, 5 подборов, 4 передачи; Кюглей 11 очков; Хорти 11 очков, 4 подбора, Наги-Буйдосо 7 очков; Вайда 7 очков, 5 подборов

Судьба второй путевки на чемпионат Европы 2013 года от группы «А» решалась в последнем матче между командами Украины и Венгрии. Неудивительно, что в начале игры обе команды нервничали. Первыми с волнением справились гости, а именно их лидер Каталин Хонти после ее пяти очков подряд счет стал 8:15. Вадим Чечуро взял тайм-аут, после которого шла равная борьба, и только трехочковый Вайды на последних секундах снова сделал преимущество венгерок существенным - 14:22.
Украинки активно начали вторую десятиминутку, соперницы были вынуждены останавливать их атаки с помощью фолов, с линии штрафных наши девушки немного сократили отставание. Впрочем, очередной трехочковый Анны Вайды вернул гостям «+7». В этот момент удачно вошла в игру Ирина Цекова, соперницы остановили ее ценой фола, Ирина реализовала штрафные. А Алина Ягупова продемонстрировала Вайде, что украинки тоже неплохо бросают трехочковые. Тренер венгерок Стефан Свитек попросил тайм-аут. После чего Ирина Цекова сравнивает счет - 27:27. В следующей атаке соперниц украинкам удался важный перехват, однако Татьяна Панченко не попала из-под кольца. А соперницы попали - и снова стараниями Хонти и Кюглей у соперниц «+4». Украинки в очередной раз сравняли счет, а Хонти вновь возвращает своей сборной четыре очка преимущества. В этот момент Анна Зарицкая реализовала свой первый из трех сверхважных в этой игре дальних бросков. На большой перерыв команды ушли при счете 35:38.

После перерыва лидеры сборной Украины Курасова и Ягупова организовали рывок 7:0 и вывели свою команду вперед - 42:38. Гости не сдались, опять сравняли счет, затем Жовар забросила трехочковый вместе с сиреной об окончании времени на атаку и в последний раз в этом матче вывела свою сборную вперед - 44:47. Далее две подряд результативные атаки удаются Татьяне Панченко, а Ягупова с Зарицкой оформляют 6-очковое преимущество хозяек после третьей четверти - 57:51.

«У меня, наверное, даже брови поседели», - сказала после матча Александра Курасова. Эти слова нашего форварда как нельзя лучше описывают происходящее в четвертой десятиминутке. Украинки, неоднократно демонстрировавшие во время нынешнего отборочного цикла свой характер, в решающие минуты сыграли уверенно и хладнокровно. Победа - 73:66, и через год именно сборная Украины едет на Евробаскет во Францию!

Главный тренер сборной Венгрии Стефан Свитек: «Мы начали хорошо, все шло по плану, но потом мы начали проигрывать подбор, процесс вышел из-под контроля и мы ничего не смогли с этим сделать. Украинки хорошо подготовились, это стало их ключом к победе. Да, мы боролись, но основная миссия не выполнена. Поэтому мы считаем этот цикл неудачным».

Игрок сборной Венгрии Каталин Хонти: «Я считаю, прежде всего, мы должны были выигрывать в Венгрии две недели назад. Если бы мы тогда победили, вероятно, мы играли бы на чемпионате Европы в следующем году».

Главный тренер сборной Украины Вадим Чечуро: «В этом матче было большое психологическое давление. Первая половина игры складывалась не так, как нам хотелось бы. В перерыве мы провели разговор в раздевалке. Напомнили девушкам, что для выхода на чемпионат Европы было вложено много усилий».

Игрок сборной Украины Александра Курасова: «Мы очень счастливы сейчас. Два месяца мы тяжело тренировались ради этой победы. Сейчас тем игрокам, кто планирует завершать карьеру, стоит задуматься. Я надеюсь, что в следующем году мы соберемся тем же коллективом, дружным на площадке и в жизни. Главное, что сейчас все зависело только от нас, а не от того, как сыграют соперники, впрочем, в будущем лучше не оставлять вопрос выхода на чемпионат открытым до последнего матча. Ведь в этом решающем поединке у меня от нервов, наверное, поседели даже брови. Хочу также поблагодарить за прекрасные условия, созданные для сборной. Даже не хочется сегодня уезжать. У нас сложились хорошие, дружеские отношения с руководством, тренерским штабом. Надеюсь, в следующем году условия подготовки сборной будут такие же комфортные, и мы сыграем как можно лучше».