Вадим Чечуро: «С белоруссками будем играть на максимуме»

11 июля национальная женская сборная Украины проведет очередной матч отборочного турнира на чемпионат Европы 2013 года. Подопечные Вадима Чечуро едут в гости к лидерам группы «А» команде Беларуси, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Эта сборная в последние пять лет достигла немалых успехов: на чемпионате Европы 2007 года белоруски завоевали бронзовые медали, а через два года в Латвии стали четвертыми, уступив в матче за третье место испанкам. 

После девятого места Беларуси на чемпионате Европы 2011 команду возглавил литовский специалист Римантас Григас. Напомним, два года назад Григас работал в Украине - он был главным тренером киевского «Строителя» в сезоне 2009/2010г.г.

Напомним, 23 июня в домашнем матче с белорусками украинки были близки к успеху, уступив в напряженной концовке матча - 51:55. Самой результативной в составе нашей сборной была Александра Курасова, лидер гостей Анастасия Веремеенко отличилась дабл-даблом - 13 очков, 13 подборов.

«11 июля сборная Беларуси проводит последнюю игру в отборочном цикле. Они прекрасно понимают, что проиграв нам, могут не попасть на чемпионат Европы. Поэтому конечно, будет тяжелый матч, - отмечает главный тренер женской сборной Украины Вадим Чечуро. - Мы не смотрим ни на какие расклады, мы должны выиграть две игры. С таким настроем и отправляемся в Беларусь».

- У сборной Украины была неделя отдыха, у Беларуси же был двойной выезд в Португалию и Израиль, и тяжелый поединок с израильтянками. Могут ли эти обстоятельства сыграть в нашу пользу?

- Мы работаем уже два месяца, причем начали сборы сразу после клубного сезона. Поэтому в такой ситуации трудно говорить, что лучше - неделя отдыха или игровой режим. Однако этот перерыв мы полностью посвятили подготовке к матчу с белорусками. Мы хорошо подготовились, будем играть на максимуме. В оставшихся поединках все команды будут стремиться сыграть в свою лучшую игру, ведь все, кроме Португалии, сохраняют шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

- Как чувствует себя Инна Кочубей, которая не играла в предыдущем матче из-за травмы?

У Инны обострилась хроническая травма. Несмотря на боль, Инна выражает готовность играть. 10 июля после тренировки в Беларуси вместе с врачами будем принимать решение. Врачи делают все возможное и невозможное, чтобы девушки были готовы к этой игре. Мы исчерпали лимит поражений, теперь должны выиграть два матча, не смотреть, кто с кем как сыграл, а держать свой шанс в собственных руках.

Сейчас Беларусь занимает первую строчку турнирной таблицы с 12 очками, Украина и Венгрия имеют по 10 очков, Израиль - 9, Португалия - 7.

Для сборной Беларуси поединок 11 июля - последний в этом отборочном цикле, украинки же 14 июля в Южном сыграют решающий матч с командой Венгрии.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне