Уимблдон. Надаль, Федерер и Джокович вышли в 1/8 финала, Седерлинг и Монфис проиграли квалифаям

Вчера, 25 июня, в Лондоне (Великобритания) на Уимблдонском турнире с призовым фондом $8.448.018 в мужском одиночном разряде завершились матчи третьего круга.

Пятая ракетка мира 26-летний швед Робин Седерлинг (5) завершил выступление на турнире, потерпев неожиданно поражение от 158-го номера мирового рейтинга 18-летнего австралийца Бернарда Томича, пробившегося в основную сетку через сито квалификации – 1:6, 6:6, 5:7.

Матч продолжался 1 час 52 минуты. Очевидно, поражение шведа связано с не очень хорошим самочувствием, поскольку Робин по ходу встречи несколько раз обращался к врачу. Томич сделал 4 брейка, и ни разу не проиграл свою подачу. Теннисисты встречались впервые.

Бернанд Томич, впервые в карьере дошедший до 1/8 финала соревнований, за выход в четвертьфинал сыграет с бельгийцем Ксавье Малиссом, который в трех партиях переиграл 11-го сеяного австрийца Юргена Мельцера – 7:6(5), 6:3, 6:0.

Покинул Уимблдон в третьем круге и восьмая ракетка мира 24-летний француз Гаэль Монфис (9), проиграв в трех сетах со счетом 3:6, 6:3, 3:6, 3:6 квалифаю из Польши 29-летнему Лукашу Куботу, занимающему в рейтинге АТР 93-е место.

Матч продолжался 2 часа 15 минут. Это был первый поединок между соперниками. В четвертом круге соревнований Лукашу Куботу (Q) будет противостоять  испанец Фелисиано Лопес, который ранее выбил из борьбы американца Энди Роддика – 7:6(2), 7:6(2), 6:4.

Действующему чемпиону  Уимблдона, первой ракетке мира 25-летнему испанцу Рафаэлю Надалю (1) пришлось приложить усилия для победы над обладателем wild card, 92-м номером рейтинга АТР 28-летним спортсменом из Люксембурга Жилем Мюллером - 7:6(6), 7:6(5), 6:0.

Поединок продолжался 2 часа 24 минуты. Надаль на протяжении первого и второго сетов встретил достойное сопротивление. Пафаэль сделал 30 виннерсов и допустил только 3 невынужденные ошибки, у его соперника 36 виннерсов и 22 невынужденные ошибки. После этой встречи испанец вышел вперед в личном противостоянии с Мюллером – 2:1.

За выход в 1/4 финала Рафаэль Надаль (1) поспорит с 21-й ракеткой мира аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро (24), одолевшим 15-го сеяного француза  Жиля Симона - 7:6, 7:6, 7:5.

Шестикратный чемпион Уимблдона, третья ракетка мира 29-летний швейцарец Роджер Федерер (3) без проблем за 1 час 46 минут обыграл аргентинца Давида Налбандяна (28) - 6:4, 6:2, 6:4. И теперь за выход в четвертьфинал поспорит с 18-м номером рейтинга АТР 29-летним россиянином Михаилом Южным, который оформил выход в четвертый круг после победы над 15-й ракеткой мира испанцем Николасом Альмагро – 4:6, 6:3, 7:6(3), 6:3.

Вторая ракетка мира 24-летний серб Новак Джокович (2) не без труда выиграл свой поединок третьего круга у 30-го номера мирового рейтинга 26-летнего киприота Маркоса Багдатиса (32). Для победы в четырех сетах со счетом 6:4, 4:6, 6:3, 6:4 Новаку потребовалось 3 часа 15 минут. Теперь в противостоянии этих теннисистов серб  ведет уже со счетом 5-0.

За выход в ? финала Новак Джокович (2) сыграет с 19-й ракеткой мира французом Мишелем Льодра, который не оставил шансов Лу Ень-Суню из Тайваня – 6:3, 6:3, 6:1.

Напомним, что сегодня, 26 июня, на Уимблдоне выходной день.

Теннис. Grand Slam. Wimbledon. Лондон (Великобритания). Открытые корты (трава). Призовой фонд $8.448.018. Одиночный разряд. 128 участников.
Бернард Томич (Австралия, Q) - Робин Седерлинг (Швеция, 5) - 6:1 6:4 7:5
Ксавье Малисс (Бельгия) - Юрген Мельцер (Австрия, 11) - 7:6, 6:3, 6:0
Лукаш Кубот (Польша, Q) - Гаэль Монфис (Франция, 9) - 6:3, 3:6, 6:3, 6:3
Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Жиль Мюллер (Люксембург, WC) - 7:6, 7:6, 6:0
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 24) - Жиль Симон (Франция, 15) - 7:6, 7:6, 7:5
Мэрди Фиш (США, 10) - Робин Хасе (Нидерланды) - 6:3, 6:7, 6:2, 1:1 Rt
Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Давид Налбандян (Аргентина, 28) - 6:4, 6:2, 6:4
Михаил Южный (Россия, 18) - Николас Альмагро (Испания, 16) - 4:6, 6:3, 7:6,  6:3
Новак Джокович (Сербия, 2) - Маркос Багдатис (Кипр, 32) - 6:4, 4:6, 6:3, 6:4
Микаэль Льодра (Франция, 19) - Лу Ень-Сунь (Тайвань) - 6:3, 6:3, 6:1
Томаш Бердых (Чехия, 6) - Алекс Богомолов-мл (США) - 6:2, 6:4, 6:3
Давид Феррер (Испания, 7) - Кароль Бек (Словакия, Q) - 6:4, 6:3,   6:3
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 12) - Фернандо Гонсалес (Чили, SR) - 6:3, 6:4, 6:3