Натали Пешала и Фабьен Бурза расстались с Жулиным

Российский тренер Александр Жулин заявил, что найдет замену ушедшим от него действующим чемпионам Европы по фигурному катанию в танцах на льду Натали Пешала и Фабьену Бурза.  

Бурза и Пешала под давлением Федерация фигурного катания на коньках Франции в воскресенье объявили о решении переехать тренироваться в США в группу другого российского специалиста - Анжелики Крыловой, которая работает совместно с супругом, итальянцем Паскуале Камерленго. 

Комментируя решение французских фигуристов, Жулин сказал, что «не осуждает их и не держит на них зла». 

«Немного не справились с конкуренцией и тем давлением, которое на них и на меня оказывала французская федерация. Считаю, что я им дал все, что мог, и результаты были достигнуты очень хорошие. То, что они упали вчера (во время проката произвольного танца) - просто несчастный случай. Желаю им только удачи в будущем», - сказал российский специалист. 

Жулин отметил, что пока не успел обсудить со своими французскими учениками все обстоятельства их ухода. 

«Еще вчера они хотели со мной поговорить, позвали меня на французскую вечеринку. Но я на тот момент уже был дома и был ужасно уставшим. Поэтому сказал, что не сумею приехать. Поэтому полноценного разговора с ними не получилось. Но ничего, время для этого еще будет», - сказал тренер.

На ЧМ-2011 Пешала и Бурза стали четвертыми. После короткой программы они занимали третье место, а в произвольном танце спортсмены упали во время исполнения дорожки шагов, что отбросило их на четвертое итоговое место. 

«Это так глупо, - сказал Бурза журналистам после выступления. - Никогда бы не мог подумать, что с нами может это случиться, и именно в дорожке. Если мы и могли ожидать где-то ошибку, то в твиззлах. А здесь мы потеряли два балла из-за падения, и оценки за дорожку - в общей сложности баллов 10. Конечно, это полностью лишало нас возможности бороться за медали. Эта была наша медаль, и вот так глупо мы ее упустили». Бурза заметил, что весь сезон показывали стабильное катание, и перед исполнением произвольного танца нисколько не нервничали и были полностью уверены в себе. 

«Мы выходили абсолютно спокойными, - сказал он. - Тяжело объяснить, что случилось. Во второй части программы мы показали хорошее катание. Собраться было тяжело, но это нужно. Для себя, для зрителей, для тренера». 

Спортсмен заявил, что происшедшее выбило из колеи всех, а в особенности партнершу. «Натали безостановочно плачет, - сказал он. - Думаю, нас это будет терзать еще несколько недель, как минимум. Александр тоже расстроен. В таких ситуациях тренеру особенно сложно находить слова, поэтому особо мы пока не разговаривали».

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне