В Пекине состоялась церемония закрытия зимней Олимпиады-2022

В Пекине состоялась церемония закрытия зимней Олимпиады-2022В Пекине (Китай) на стадионе «Птичье гнездо» прошла торжественная церемония закрытия XXIV Зимних Олимпийских Игр. Честь пронести флаг Украины выпала капитану женской сборной по биатлону Елене Билосюк.

Всего за 16 дней на Олимпиаде в Пекине было разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. Украину представляли 45 спортсменов в 12 спортивных дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле, фигурном катании и шорт-треке.

Олимпиаду Украина завершила на 25-м месте в медальном зачете с одной серебряной медалью, обладателем которой стал фристайлист Александр Абраменко в лыжной акробатике. Выиграла медальный зачет сборная Норвегии, спортсмены которой завоевали 37 медалей (16-8-13).

Следующие, XXV Зимние Олимпийские Игры проведут итальянские  Милан и Кортина д’Ампеццо.