Пекин-2022. В медальном зачете Украина 25-я с одним серебром, победила Норвегия

Пекин-2022. В медальном зачете Украина 25-я с одним серебром, победила НорвегияСегодня, 20 февраля, в Пекине (Китай) на XXIV зимних Олимпийских играх  завершилась соревновательная программа.

В заключительный день было разыграно пять комплектов наград - в лыжных гонках, кёрлинге, бобслее, горнолыжном спорте и хоккее.  Украинки принимали участие в лыжном марафоне на 30 км свободным стилем.  Марина Анцибор заняла 37-е место,  Виктория Олех  - 58-е.

Всего за 16 дней на Олимпиаде в Пекине было разыграно 109 комплектов медалей. Медальный зачет выиграла сборная Норвегии (16-8-13), вторые – немцы (12-10-5), третьи – китайцы (9-4-2), четвёртые – американцы (8-10-7), пятые – шведы (8-5-5), шестые – голландцы (8-5-4). Украина делит 25-е место с Испанией - по  1 серебряной медали. Эту единственную медаль для Украины завоевал фристайлист Александр Абраменко в лыжной акробатике.

По общему числу наград первыми стали норвежцы (37), вторые – ОКР (32), третьи – немцы (27). За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 29 стран.