Объявлены имена знаменосцев Олимпийской сборной Украины на Играх в Пекине-2022

Как и на предыдущих Олимпийских играх в Токио, где впервые в истории флаг страны на торжественной церемонии открытия несли вместе сразу два спортсмена – мужчина и женщина, эта традиция будет продолжена и на XXIV зимних Олимпийских играх, 4 февраля стартующих в Пекине. 

Такие нововведения связаны с активной позицией Международного Олимпийского Комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства. 

Следует заметить, что Игры в Пекине-2022 станут сбалансированными в гендерном плане в истории. По сравнению с Пхенчханом-2018, процент женщин увеличился с 41 до 45. Это стало возможным благодаря появлению новых дисциплин, вошедших в программу соревнований. 

На торжественной церемонии открытия сине-желтый флаг будут нести – Олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призер Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова. 

«Прежде всего, это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно», – прокомментировал Александр Абраменко. 

«Еще на зимних Играх в Пхенчхане-2018 я очень стремилась стать знаменосцем, но понимала, что для меня это дебютное соревнование такого уровня. И потому сейчас я очень счастлива разделить столь торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной», - сказал Александра Назарова. 

Напомним, зимние Олимпийские игры в Пекине продлятся с 4 по 20 февраля. Сборную Украины будут представлять 45 спортсменов в 12 дисциплинах - биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке.

 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне