Александр Абраменко завоевал для Украины первую медаль на Олимпиаде 2022 (+Видео)

Олимпиада 2022. Александр Абраменко – серебряный призер в лыжной акробатикеСегодня, 16 февраля, в Пекине (Китай) на XXIV Зимних Олимпийских играх проходит 12-й день. В соревнованиях по фристайлу мужчины разыграли медали в лыжной акробатике.

Первую медаль для Украины на этих Играх принес 33-летний Александр Абраменко, став серебряным призером. В супер финале украинец и еще пять его конкурентов имели лишь одну попытку, чтобы показать максимальный результат. Абраменко заявил прыжок со сложностью 5.0. Выполнить его идеально не удалось. Украинский фристайлист едва не потерял равновесие во время приземления, и хотя все же удержался на ногах, оценку судьи снизили  до 116.50 баллов.

Золото завоевал китаец Ци Гуанпю (129,00), бронзу взял представитель ОКР Илья Буров (114,93).

Второй украинец Александр Окипнюк занял 9-е место (122,01). Дмитрий Котовский, не пробившийся в финал стал 15-м (114,03).

Отметим, что для Абраменко это вторая медаль на Зимних Олимпиадах. В Пхенчхане-2018 он выиграл золото. Кроме того Абраменко - единственный спортсмен, который выигрывал медали для украинской команды на двух Зимних Олимпиадах.