Украина вошла в список стран, соответствующих кодексу ВАДА

Украина вошла в список стран, соответствующих кодексу ВАДАРешением Совета учредителей ВАДА Национальный антидопинговый центр Украины с 18 марта 2016 находится в перечне антидопинговых организаций, деятельность которых соответствует Всемирному антидопинговому кодексу ВАДА.

Такое решение стало итогом проведенной работы по реализации рекомендаций по итогам визита ВАДА в Киев в сентябре 2015 года, имевших целью улучшение антидопинговой программы Украины в части использования ВАДА-аккредитованных лабораторий для анализа проб спортсменов, внедрение и признание федерациями по видам спорта Антидопинговых правил.

В течение последних месяцев Министерство молодежи и спорта при участии Национального олимпийского комитета, Национального антидопингового центра и профильных юристов разработало проект новой редакции Закона Украины «Об антидопинговом контроле в спорте», который был согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами и с ВАДА. В ближайшее время проект будет подготовлен к рассмотрению в Комитете молодежной политики, спорта и туризма Верховной Рады Украины для внесения на голосование в сессионный зал.

После согласования с ВАДА Центром были утверждены Антидопинговые правила, к которым присоединились все национальные федерации по видам спорта.

Также центром было заключено соглашение с ведущей ВАДА - аккредитованной антидопинговой лабораторией в Кельне (Германия) и пока все пробы направляются для анализа именно в это учреждение.

Таким образом, учитывая устранения Украиной основных замечаний к антидопинговой деятельности в разрезе требований Кодекса ВАДА 2015 года, 18 марта 2016 Совет Учредителей ВАДА принял решение о признании антидопинговой деятельности Украины соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу.
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне