Украинская Академия спорта определила победителей Всеукраинской церемонии «Герои спортивного года-2017»

краинская Академия спорта определила победителей Всеукраинской церемонии «Герои спортивного года-2017»В Олимпийском доме состоялось заседание Украинской Академии спорта, во время которого члены Академии - выдающиеся атлеты разных лет, легенды спорта путем тайного голосования определились с именами победителей XII Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года-2017» в 9 различных номинациях. Их имена назовут во время самой Церемонии, которая состоится 4 апреля в Украинском доме.

«Герои спортивного года» - это национальный «Спортивный Оскар», призван определить и наградить лучших атлетов, тренеров, команды и специалистов в спортивной отрасли страны.

О деталях и особенностях проведения нынешней церемонии проинформировал президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка. Именно по его инициативе в 2007 году и была создана Украинская Академия спорта, в состав которой вошли легендарные спортсмены, завершившие активную спортивную деятельность и оставили выдающийся след в спортивной истории.

«Подобные заседания Украинской Академии спорта стали уже хорошей традицией - и каждый год в начале весны мы собираемся в кругу друзей для того, чтобы выбрать лучших из лучших спортсменов, тренеров, команды и специалистов спорта. Каждый раз обсуждение кандидатов на звание «Герои спортивного года» вызывают активную дискуссию, а это в очередной раз подтверждает, что нашей стране есть кем гордиться», - отметил президент НОК.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов сказал: «Победы наших спортсменов в 2017 году вдохновляют на дальнейшую работу. В сотрудничестве с федерациями по различным видам спорта, спортивными активистами, всеми неравнодушными, при поддержке Правительства, будем развивать и поднимать на новую ступень Украину - мощную спортивную страну.

Спасибо вам, членам Украинской академии спорта, за кропотливый вдохновенный труд, инициативность и четкую позицию. Убежден, что сегодня вы выберете лучших и самых достойных».

Отметим, что отбор претендентов и номинантов Церемонии проходил в 3 этапа.

Сначала экспертная комиссия специалистов Национального олимпийского комитета и Министерства молодежи и спорта провела детальный анализ выступлений наших спортсменов на главных спортивных стартах года, подготовив расширенный список претендентов в каждой номинации (6-8 человек).

После этого в течение двух недель проходило голосование спортивных журналистов нашей страны. По итогам голосования, в котором приняло участие 212 ведущих спортивных журналистов из всех регионов, была определена тройка претендентов, среди которых сегодня «академики» выбрали победителей в каждой номинации.

Кандидаты для награждения Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года-2017»
(В первых 6 номинациях номинанты определяются в олимпийских номерах программы)

Лучший спортсмен года

Олег Верняев - серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике (брусья), двукратный чемпион Европы (многоборье, брусья), бронзовый призер чемпионата Европы (опорный прыжок), победитель общего зачета Кубка мира
Михаил Романчук - серебряный призер чемпионата мира по плаванию (1500м)
Александр Хижняк - чемпион мира, чемпион Европы по боксу ( до 75кг), лучший боксер чемпионата мира и Европы, лучший боксер мира-2017

Лучшая спортсменка года

Элина Свитолина - шестая ракетка мира, победительница престижных турниров Премьер-серии (Торонто, Рим, Стамбул, Дубай, Тайбэй), рекордсменка украинского женского тенниса (более 50 побед в поединках за год)
Юлия Ткач - серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе (63кг)
Ольга Харлан - чемпионка мира по фехтованию на саблях

Лучший тренер года

Светлана Саидова - главный тренер сборной Украины по синхронному плаванию - за 6 медалей чемпионата мира
Тамара Токмачева - главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду - за первое общекомандное место сборной Украины на чемпионате Европы (10 медалей)
Александр Хижняк - личный тренер Александра Хижняка - чемпиона мира и Европы по боксу, лучшего боксера мировых и европейских первенств, лучшего боксера мира-2017

Сенсация года

Екатерина Кривая - двукратная чемпионка Европы по каратэ (кумитэ) (-50кг) в индивидуальном и командном первенствах
Юлия Левченко - серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата Европы в закрытых помещениях, бронзовый призер чемпионата мира U20, чемпионка Европы U23 (прыжки в высоту)
Дарья Билодид - чемпионка Европы по дзюдо (48кг)

Лучшая команда года (сборная)

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Оксаны Молловой, Дарьи Завидной, Анны Зарицкой, Кристины Филевич - бронзовые призеры чемпионата мира
Женская сборная Украины по биатлону в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Анастасии Меркушиной, Елены Пидгрушной - серебряные призеры чемпионата мира (эстафета)
Сборная Украины по синхронному плаванию Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Валерия Апрелева, Елизавета Яхно, Ксения Сидоренко, Яна Нарежная, Владислава Алексиива, Марина Алексиива - бронзовые призеры чемпионата мира (6 медалей)

Олимпийская надежда Украины

Дарья Билодид - чемпионка Европы по дзюдо среди взрослых (48кг)
Марта Костюк - победительница юниорского Australian Open (одиночный разряд), победительница юниорского US Open (в парном разряде), победительница взрослого турнира ITF
Ярослава Магучих - чемпионка мира среди девушек по легкой атлетике, чемпионка XIV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (прыжки в высоту)

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)

Лейля АДЖАМЕТОВА - трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения (100м, 200м, 400м)
Людмила Ляшенко - четырехкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону, победитель и многократный призер Кубков мира по биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата
Иван Сивак - чемпион и бронзовый призер чемпионата мира по спортивным танцам на колясках среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, лучший спортсмен октябре-2017 по версии Международного паралимпийского комитета

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)

Станислав Горун - чемпион Х Всемирных игр, серебряный призер чемпионата Европы в индивидуальной категории и бронзовый призер в командном кумитэ по каратэ
Лариса Соловьева - чемпионка Х Всемирных игр по пауэрлифтингу, единственная в мире четырехкратная чемпионка Всемирных игр (2005, 2009, 2013, 2017)
Светлана Тросюк - чемпионка Х Всемирных игр по сумо
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне