Названы претенденты на спортивный Оскар в Украине

Названы претенденти на спортивний Оскар в Украине. Фото: сайт НОК УкраиныНациональный олимпийский комитет продолжает подготовку к Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года».

В конце 2013 года завершился опрос представителей средств массовой информации Украины относительно определения лучших в спортивном уходящем году. В течение трех недель около 350 представителей общенациональных и региональных СМИ приняли участие в голосовании, выразив свое мнение по лауреатам церемонии.

По итогам всех журналистских анкет сформированы тройки претендентов, набравших наибольшее количество голосов.

Обладателей спортивного Оскара путем тайного голосования выберет Украинская Академия Спорта, созданная в 2007 году по инициативе президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки и в которую вошли легендарные спортсмены, завершившие активную спортивную деятельность. 

Также «академики» определят победителей в номинациях «Лучшая команда по игровым видам спорта» и «Спортивная слава Украины», а кто станет обладателем спортивного Оскара в номинации «Народный выбор» станет известно по итогам интерактивного голосования, которое будет проходить на официальном сайте НОК Украины и в группах «НОК Украины / Олимпийская команда» в социальных сетях.

Вся страна узнает своих «Героев спортивного года» непосредственно уже во время церемонии, которая запланирована на март - апрель. 

Претенденты на победу во Всеукраинской церемонии «Герои спортивного года- 2013»
 
Лучший спортсмен года
Ибрагим Алдатов - чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе (84кг);
Богдан Бондаренко - чемпион мира и Европы по легкой атлетике (прыжки в высоту ;
Николай БУЦЕНКО - бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы по боксу (56кг)

Лучшая спортсменка года
Анна Мельниченко - чемпионка мира по легкой атлетике (семиборье);
Елена Пидгрушная - чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону (спринт, эстафета, гонка преследования);
Ольга Харлан - чемпионка мира и Европы по фехтованию в индивидуальном первенстве, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве (сабля )

Лучший тренер года
Виктор Бондаренко - личный тренер Богдана Бондаренко
Артем Скороход - личный тренер Ольги Харлан, тренер женской сборной Украины по фехтованию на саблях (чемпионок мира и серебряных призеров чемпионата Европы по фехтованию на саблях);
Григорий Шамрай - старший тренер женской сборной Украины по биатлону, личный тренер Виты Cемеренко и Валентины Семеренко
 
Сенсация года
Ростислав Герцик - бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию (рапира);
Анна Мельниченко - чемпионка мира по легкой атлетике (семиборье);
Юлия Прокопчук - бронзовый призер чемпионата мира по прыжкам в воду, чемпионка Европы (10 м)

Лучшая команда года (сборная)
Женская сборная Украины по биатлону (Елена Пидгрушная, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Юлия Джима) - серебряные призеры чемпионата мира в эстафете;
Женская сборная Украины по синхронному плаванию (Лолита Ананасная, Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Сабада, Екатерина Резник, Екатерина Садурская, Анна Клименко, Марина Голядкина, Елена Гречихина, Ольга Золотарева) - бронзовые призеры чемпионата мира по синхронному плаванию в произвольной и технической программах в соревнованиях среди групп;
Женская сборная Украины по фехтованию на саблях (Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Воронина, Алина Комащук) - чемпионки мира и серебряные призеры чемпионата Европы.

Лучший спортивный организатор года
Ирина Дерюгина - вице -президент Федерации гимнастики Украины (за успешное проведение чемпионата мира по художественной гимнастике в Украине, успешное выступление сборной Украины по художественной гимнастике на чемпионате мира);
Александр Волков - президент Федерации баскетбола Украины (за успешное проведение чемпионата Европы по баскетболу U -16 в Украине, за успешное выступление мужской сборной Украины по баскетболу на чемпионате Европы);
Виталий Паршуков - директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту ФСО «Украина» (г. Чернигов) (за подготовку спортивного резерва и успешное выступление воспитанников учреждения на соревнованиях ХI зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в г. Брашов (Румыния) (воспитанники СДЮШОР получили золотую награду в смешанной эстафете биатлонистов, а украинская сборная в целом достигла лучшего выступления на зимних ЕЮОФ за годы независимости).

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Анна Литвиненко - чемпионка, двукратная серебряная и бронзовая призерка ХХII Дефлимпийских игр по плаванию (100м вольным стилем, 50м вольным стилем, эстафеты 4х100м) среди спортсменов с недостатками слуха (тотально глухих);
Ольга Свидерская - обладательница 7 золотых медалей чемпионата мира по плаванию (100 м вольным стилем, 150 м комплексным плаванием, 200 м вольным стилем, 50 м вольным стилем, 50 м на спине, эстафета 4х50 м, 4х100 м с мировым рекордом) среди спортсменов с поражением опорно - двигательного аппарата и недостатками зрения;
Евгений Богодайко - трехкратный чемпион, серебряный и трехкратный бронзовый призер чемпионата мира по плаванию (100 м брассом, 50 м баттерфляем, эстафета 4х50 м, эстафета 4х100 м, 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 100 м на спине) среди спортсменов с поражением опорно - двигательного аппарата

Неолимпийские виды спорта
Дарья Ковалева - чемпионка IХ Всемирных игр и бронзовый призер Кубка европейских чемпионов 2013 по боулингу$
Евгений Прудник - двукратный чемпион мира и чемпион Европы по армспорту;
Лариса Соловьева  - чемпионка мира и IX Всемирных игр по пауэрлифтингу

Олимпийская надежда Украины
Алина Комащук - чемпионка мира по фехтованию на саблях в индивидуальном первенстве среди юниоров, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве среди взрослых;
Денис Павлюк - чемпион мира по современному пятиборью в индивидуальном первенстве среди юниоров;
Виктория Солнцева - чемпионка и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди юниоров (200 м, 100 м брасс), чемпионка Европы по плаванию среди юниоров (200 м брасс).
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне