Сергей Бубка: Герои года - 2013 совсем скоро получат спортивный Оскар

Сергей Бубка: Герои года - 2013 совсем скоро получат спортивный ОскарНациональный олимпийский комитет Украины активно готовится к проведению ежегодной Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года», которая является одним из самых ожидаемых спортивных праздников и соберет вместе олимпийских чемпионов и призеров всех времен, специалистов и тренеров, всех тех, кто работает на благо украинского спорта.  Эта  церемония будет проводиться уже в восьмой раз.
2013 год подарил много ярких и радостных спортивных мгновений для украинского спорта.

«Несмотря на цифру «13» год стал успешным для украинского спорта. На чемпионатах мира и Европы в олимпийских номерах программы наши спортсмены завоевали 21 и 52 награды соответственно. Порадовали наши юные олимпийцы, которые на зимних и летних Европейских юношеских олимпийских фестивалях в Брашове и Утрехте завоевали 17 медалей. Удачно выступили неолимпийцы и паралимпийцы.
Для НОК год также оказался удачным. В рамках престижной Премии креативного спорта НОК Украины был признан лучшим Олимпийским комитетом мира в пропаганде спорта и олимпийских ценностей.
На высоком уровне в Украине были проведены чемпионат мира по художественной гимнастике, юношеский чемпионат мира по легкой атлетике, чемпионат мира по боксу среди юниоров, чемпионат Европы по баскетболу до 16 лет», - отметил Бубка. 

27 декабря заканчивается первый этап отбора номинантов Церемонии - опрос представителей средств массовой информации Украины по определения лучших из расширенного списка героев в спортивном 2013-м году.

Тройки претендентов в каждой номинации, которые сформируются по итогам заполненных представителями СМИ анкет, будут объявлены в начале 2014 года. А позже, во время заседания Украинской Академии Спорта, созданной в 2007 году по инициативе Сергея Бубки и в которую вошли легендарные спортсмены, завершившие активную спортивную деятельность, путем тайного голосования будут определены победители в каждой из 12 номинаций. 

Непосредственно во время самой церемонии «Герои спортивного года», запланированной на апрель, будут объявлены обладатели спортивного Оскара.

«Уверен, что на любом этапе голосования будет трудно определить самых достойных. Этот год действительно стал особенным для наших атлетов, тем интереснее будет финальный результат и сама церемония», - отметил президент НОК Украины Сергей Бубка. 

Отметим, звание лауреатов спортивного Оскара присуждается спортсменам и тренерам, которые в течение года побеждали на олимпийских и мировых спортивных аренах, а также спортивным организаторам, чей вклад в развитие отечественного спорта будет признан самым значимым.

Эксклюзивные статуэтки будут вручены в следующих номинациях:
- Лучший спортсмен года
- Лучшая спортсменка года
- Лучший тренер года
- Лучшая команда года (сборная)
- Лучшая команда по игровым видам спорта 
- Сенсация года
- Лучший спортивный организатор года
- Сильные духом ( паралимпийские виды спорта)
- Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
- Олимпийская надежда Украины
- Спортивная слава Украины
- Народный выбор
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне