Игорь Жданов: Отставки не помогут, нужен диалог с WADA

Игорь Жданов: Отставки не помогут, нужен диалог с WADAЧлен совета учредителей WADA, экс-министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал, чем грозит Украине то, что WADA обвинило антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) в организации тестирования спортсменов по предварительному уведомлению.

«Ситуация очень неприятная, тем более в свете того, что за манипуляции с допингом наказана страна-агрессор.  Нужно спасать ситуацию, приглашать к диалогу Всемирное антидопинговое агентство», -  сказал Жданов.

- Откуда вообще растут ноги этого скандала и почему именно Украина попала под расследование WADA?
– Я бы не говорил о каком-нибудь предубеждении. Подобные расследования ведутся в нескольких странах. Таким образом, WADA через свои каналы контролирует выполнение антидопингового законодательства.

- Насколько серьезны разоблаченные нарушения и чем это чревато?
– Сообщения спортсменов о взятии проб – это очень грубое нарушение. Оно будет иметь серьезные последствия для Украины.
Если начнется процесс признания Украины соответствию статусу антидопингового законодательства, тогда возможно отстранение наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

- Зимняя Олимпиада в Пекине. От нее нас тоже могут отстранить?
– Думаю, не успеют. Это очень сложный процесс. Ближайшее заседание Совета учредителей WADA, где может быть принято решение, состоится 24 ноября в Париже.
Повестка дня еще не утверждена, но думаю, там будет предоставлена информация об этом расследовании. И какое-то решение наверняка примут.
Сначала будут решать, начинать ли сам процесс признания статуса соответствия Украины антидопинговому Кодексу. А отстранение от соревнований – это минимум пол года, может, больше.

- Увольнение директора НАДЦУ и его заместителя как-то может положительно повлиять на ситуацию?
- Это совершенно верный шаг. Но вряд ли этой пригоршней воды можно потушить очень большой пожар. Увольнение этих чиновников будет восприниматься как закономерное решение, которое даже не будет обсуждаться.

- Как скандал отразится на международном имидже Украины?
– Понятно, что ничего хорошего мы не получили. Это негативная вещь, которая будет использоваться против Украины. Особенно со стороны страны-агрессора.

Там будут говорить, мол, что вы к нам прицепились, когда ваш партнер и друг испытывают такие же проблемы. Этот скандал болезненно бьет не только по спортивной, но и международной репутации Украины.

- Какой самый плохой сценарий развития ситуации?
– Могут запретить выступать под национальным флагом. Ну и, разумеется, никакой сертифицированной лаборатории, аккредитованной WADA, у нас не будет ближайших 10, а может, и 15 лет. Будем и дальше тратить большие деньги и отправлять допинг-пробы за границу.

В случае, если Национальный антидопинговый центр лишат статуса соответствия ВАДА:
 
- Украина не сможет претендовать на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, о которых президент Владимир Зеленский говорил на встрече с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

- На территории Украины вообще нельзя будет проводить международные соревнования.

-  В случае введения санкций, результаты некоторых внутренних соревнований не будут фиксироваться в международных спортивных федерациях.

- Спортсменов могут лишить права выступать под флагом страны и использовать гимн.
 
За матеріалами: «Главком»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне