Украина оказалась в центре допингового скандала: спортсменов могут отстранить от международных соревнований

Украина оказалась в центре допингового скандала: спортсменов могут отстранить от международных соревнованийЧлен совета учредителей WADA, экс-министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал ситуацию с обвинениями Всемирного антидопингового агентства в адрес Национального антидопингового центра Украины.

НАДЦУ обвинили в организации тестирования спортсменов на допинг по предварительному уведомлению.

На своей странице в Facebook Жданов озвучил неблагоприятный прогноз для украинского спорта:

«Скорее всего, WADA начнет процесс по вопросу соответствия Украины требованиям Антидопингового кодекса. Это следствие грубого нарушения антидопингового законодательства руководством Национального антидопингового центра. Это может привести к отстранению украинских спортсменов от международных соревнований. Отставка руководства НАДЦ вряд ли сможет погасить этот скандал.

Главная задача власти, и в частности Министерства молодежи и спорта, не на словах, а реальными делами обеспечить реализацию действенной и эффективной антидопинговой политики, начать трудный, но необходимый диалог с WADA, принять новую редакцию соответствующего международным требованиям антидопингового закона, который лежит уже несколько лет под сукном в министерстве.
Скорее всего «украинский вопрос», рассмотрят на заседании исполкома WADA 24 ноября в Париже».

Экс-президент ФЛАУ Игорь Гоцул написал в своем фейсбуке: «Когда за дело берутся дилетанты и мошенники последствия будут катастрофическими. После прочтения отчета Всемирного антидопингового агентства понимаешь, что в нашей стране «специалисты» именно из этих двух категорий формируют и реализуют государственную политику противодействия допингу в спорте. После этого расследования, с большой вероятностью, можно прогнозировать признание Национального антидопингового центра не соответствующим Кодексу WADA. И, как следствие, ждать отстранения украинских спортсменов от международных соревнований. Стыдно, что это возможно в современной Украине».

Украину обвинили в нарушении антидопинговых правил: подробности
•    Всемирное антидопинговое агентство провело расследование под названием «Операция Геркулес», которое стартовало еще в 2019 году.
•    В ходе изучения материалов дела было выявлено, что НАДЦУ с 2012 года мог заранее уведомлять спортсменов о сборе допинг-проб, что является нарушением антидопинговых правил.
•    По итогам расследования WADA вынесет вердикт в отношении Украины.
•    Бывший президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул считает, что Украине может грозить отстранение спортсменов от международных соревнований.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне