Украина проводит тесты на допинг только в лабораториях за границей - Минспорта

Украина проводит тесты на допинг только в лабораториях за границей - МинспортаУкраина проводит тесты на допинг исключительно в сертифицированных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораториях за границей и намерена делать это в дальнейшем, пока не закончит работу по аккредитации собственной лаборатории, сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

В Министерстве приняли к работе последние заявления и рекомендации WADA. Речь не идет о «дисквалификации» или любых других санкциях в отношении нашего государства. Речь идет о длительном рабочем и естественном процессе приведения антидопинговой деятельности в Украине со стандартами и нормами WADA. Украина будет неуклонно следовать всем правилам, рекомендациям и замечаниям WADA.
 
Ранее председатель комитета по соответствию кодексу WADA канадец Рене Бушар заявил, что на Украине есть неаккредитованные лаборатории, проводящие тесты крови и мочи на допинг.

WADA обратило внимание Украины на необходимость проведения исследований всех проб в аккредитованных лабораториях. Поэтому Министерство молодежи и спорта совместно с национальным антидопинговым центром отработало механизм безусловного выполнения этого требования. Исследование анализов проб украинских спортсменов проводятся исключительно в сертифицированных WADA лабораториях в Австрии, Германии, Швейцарии и Польше, и будет проводиться там в дальнейшем.

На сегодняшний день Украина проводит работу по аккредитации лаборатории Национального антидопингового центра. Получение аккредитации -  длительный и дорогостоящий процесс.

Стоимость создания антидопинговой лаборатории, которая бы отвечала требованиям всемирного антидопингового агентства, составляет 2-5 миллиона евро. Министерство молодежи и спорта в ближайшее время намерено внести предложение о выделении этих средств на заседание кабинета Министров.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне