КХЛ. «Донбасс» не набрал очков в Подольске

КХЛ. Донбасс не набрал очков в Подольске. ФОТО: ХК ДонбассВчера, 19 октября, в подмосковном Подольске в рамках регулярного чемпионата КХЛ донецкий «Донбасс» уступил чеховскому «Витязю» со счетом 2:4. Для «Донбаса» это второе поражение подряд.
В составе победителей отличились Дмитрий Шитиков (7-я минута), Бранислав Мезеи (23), Александр Васильев (53) и Максим Афиногенов (59, ПВ). У дончан шайбы забросили Лукаш Кашпар (17) и Евгений Дадонов (34).

Получив двенадцать минут штрафа в первой двадцатиминутке, дончане долго были лишены возможности атаковать ворота соперников. К тому же, Шитиков смог реализовать первое же численное преимущество «Витязя». Оставшегося до первого перерыва времени в равных составах подопечным Андрея Назарова хватило для того, чтобы сравнять счет. Кашпар сделал вброс в зону, Робитайл поборолся у борта и вернул шайбу напарнику по звену на штангу, откуда чех не промахнулся.

Во второй двадцатиминутке эпидемия удалений продолжилась, но в большинстве случаев она касалась игроков «Витязя». Именно после выхода с лавки штрафников Афиногенова чеховцам удалось во второй раз в матче выйти вперед. Мезей удачно приложился по шайбе, отскочившей прямо по центру ворот. Дончане восстановили статус-кво усилиями Клэя Уилсона и Евгения Дадонова, которые разыграли скорее не большинство, а быструю атаку. Защитник вошел в зону и отправил нападающего в прорыв, который, угодив сопернику в конек, со второй попытки отправил шайбу в угол ворот Баклунда. В конце периода за атаку в область головы и шеи нападающий хозяев площадки Юрий Кокшаров, хорошо знакомый украинским любителям хоккея по выступлениям за «Донбасс-2», получил большой штраф и был удален до конца матча, тем самым увеличив штрафное время своей команды на 25 минут.

Реализовать продолжительное численное преимущество, как и последующее удаление Шитикова, подопечным Андрея Назарова, к сожалению, не удалось. В свою очередь, соперник нашел возможность сделать это после штрафа Теему Лайне. Взвинтив темп в последние минуты встречи, дончане встретили серьезное сопротивление со стороны игроков соперника, которые, приложив немало усилий, не только сохранили преимущество до финальной сирены, но и отправили четвертую шайбу в пустые ворота «Донбасса».

В турнирной таблице Западной конференции «Донбасс» опустился с четвертого на шестое место, набрав 28 очков в 17-ти матчах. Лидерство сохранил петербуржский СКА, в активе которого 42 очка после 19 матчей. На второй позиции московское «Динамо» - 41 очко в 19-ти играх, на третьей  рижское «Динамо» - 32 очка в 17 матчах.

Следующим соперником украинцев на выезде станет московское «Динамо». Матч состоится 21 октября.