КХЛ. «Донбасс» по буллитам одолел «Нефтехимик» и другие результаты

КХЛ. Донбасс по буллитам одолел Нефтехимик и другие результаты. Фото: ХК ДонбассВчера, 28 ноября, в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись одиннадцать матчей.
Донецкий «Донбасс» одержал четвертую победу в домашней серии. В матче против нижнекамского «Нефтехимика» подопечные Андрея Назарова в серии буллитов вырвали победу со счетом 2:1 Б.
Несмотря на большое количество опасных моментов, в первом периоде ни одной их команд не удалось распечатать ворота соперников.
Во второй двадцатиминутке дончане усилили давление на ворота Далтона, вдвое перебросав оппонентов (13-6) и на 33-й минуте встречи Евгений Дадонов,  совершив проход по правому флангу,  сделал передачу на «пятак», откуда Вацлав Недорост отправил шайбу в ворота между щитков голкипера.  Минимальное преимущество дончан продержалось до последней минуты заключительной двадцатиминутки, но гостям все-таки удалось уйти от поражения. Нижнекамцы использовали свой шанс, заменив вратаря на шестого полевого игрока,  и  за 39 секунд до окончания третьего периода усилиями Федора Белякова броском от синей линии сравняли счет.
Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов победу «Донбассу» принес Максим Якуценя.

Нападающий ХК «Донбасс» Вацлав Недорост признан лучшим игроком в составе хозяев площадки. В течение 19-ти минут и 7-ми секунд игрового времени форвард нанес по воротам соперников 3 броска, один из которых был точным. Также Недорост 15 раз становился на точку для вбрасывания и выиграл 8 дуэлей с игроками «Нефтехимика» (53,3%).

Таким образом, обе команды продлили свои серии до четырех матчей: «Донбасс» — победную, а «Нефтехимик» — безвыигрышную.

В других матчах игрового дня «Барыс» (Астана) в домашнем матче уступил пражскому «Льву» (2:3), ЦСКА в гостях  обыграл «Югру» (Ханты-Мансийск) - 4:3, рижское «Динамо» на выезде потерпело поражение от «Автомобилиста» (Екатеринбург) - 1:3, новокузнецкий «Металлург» на выезде обыграл по буллитам казанский «Ак Барс» - 5:4Б, московский «Спартак» дома проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» - 2:3, минское «Динамо» забросило четыре безответных шайбы челябинскому «Трактору» - 4:0, «Медведшак (Загреб) дома разгромил «Сибирь» - 6:1.

По результатам игрового дня в КХЛ в  Западной конференции «Донбасс», несмотря на победу, опустился на шестое место, набрав 53 очка в 31 матче. Лидирует в конференции по-прежнему СКА (Санкт-Петербург), в активе которого 68 очков после 31 игры. На второй позиции московское «Динамо» (64 очка, 31 матч), на третье место поднялся ЦСКА (59 очков, 33 матча), обойдя  рижское «Динамо» (59 очков, 31 матч).

В турнирной таблице Восточной конференции нижнекамский «Нефтехимик» занимает 10-е место (35 очков, 31 матч). Возглавляет конференцию казанский «Ак Барс» (65 очков, 32 матча), опережая «Барыс» из Астаны (62 очка, 31 матч) и магнитогорский «Металлург» (57 очков, 30 матчей).

Лидером чемпионата в целом является СКА (Санкт-Петербург), на втором месте казанский «Ак Барс», на третье поднялось московское «Динамо». «Донбасс» по прежнему десятый.