Ананд и Гельфанд завершили вничью пятую партию

В Москве (Россия) в Третьяковской галерее продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом  - Борисом Гельфандом из Израиля. Призовой фонд составляет 2,55 миллиона долларов. 
Пятая партия, в которой белыми фигурами играл Ананд, как и четыре предыдущие, завершилась вничью. Общий счет в матче стал 2,5:2,5. 
Ничейный исход пятой партии был обусловлен тем, что игравший черными претендент в дебюте полностью уравнял позицию, заявил известный российский гроссмейстер Александр Грищук.
«Сегодня получилась довольно скучная партия - черные в дебюте решили все свои проблемы, - сказал Грищук. - Может быть, некоторый микроскопический перевес у Ананда оставался, но, как мне кажется, неточным ходом 23. Cd7 он его выпустил. Последовали быстрые размены, и вскоре все завершилось ничьей», - приводит слова Грищука агентство «Р-спорт».    
Оценивая, насколько неожиданным для соперника оказался выбранный Гельфандом дебют, гроссмейстер подчеркнул: «Когда ты хорошо готов (к дебюту соперника), за доской все равно бывает не так просто. Но здесь Ананд явно оказался не готов и не создал черным ни малейших проблем.     
Регламент матча предусматривает проведение 12 партий. Шестая партия матча состоится 18 мая, белыми будет играть Гельфанд. 

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Москва (Россия). 17 мая
Пятая партия
Вишванатан Ананд (Индия) — Борис Гельфанд (Израиль) — 0,5:0,5
Счет в матче: 2,5:2,5

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне