Ананд и Гельфанд разошлись миром в четвертой партии матча за шахматную корону

Москва. Матч за звание чемпиона мира. Борис Гельфанд (Израиль)В Москве (Россия) в Третьяковской галерее продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и претенденттом  - Борисом Гельфандом из Израиля. Призовым фондом составляет 2,55 миллиона долларов.
Четвертая партия, как и три предыдущие партии, завершилась вничью  Партия, в которой белыми играл Гельфанд, закончилась на 34-м ходу. Общий счет в матче стал 1:1.
Мирное завершение четвертой партии стало следствием усталости соперников после напряженного поединка, сыгранного накануне, считает легендарный советский гроссмейстер Юрий Авербах.
«Я считаю, что вчерашняя партия отняла очень много сил - и у Гельфанда, и у Ананда, - сказал Авербах. - Поэтому сегодня они решили, можно сказать, немного передохнуть. Вчерашняя партия была очень напряженная, со взаимными ошибками, но очень интересная. Если матч будет продолжаться в таком же плане, то это станет большим удовольствием для болельщиков, для шахматистов и для шахмат.
Я считаю, что шансы у них примерно равны, несмотря на разницу в рейтинге (Ананд занимает четвертое место, Гельфанд - двадцатое). Во всяком случае, если они будут дальше играть так, как в третьей партии, то наблюдать за ними будет одно удовольствие», - приводит слова Авербаха агентство «Р-спорт».
Регламент матча предусматривает проведение 12 партий. 16 мая в матче гроссмейстеров предусмотрен день отдыха. Пятая партия матча состоится 17 мая, белыми будет играть чемпион мира Ананд.