Ананд и Гельфанд выявят победителя на тай-брейке

Москва. Матч за звание чемпиона мира. Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль)28 мая в Москве (Россия) в матче за звание чемпиона мира по шахматам двенадцатая партия между обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом  - Борисом Гельфандом из Израиля завершилась вничью на 22-м ходу. Белыми играл Ананд.  Счет в матче равный -  6:6.
Таким образом, шахматисты  не выявили победителя по итогам 12 партий с классическим контролем времени, в среду им предстоит сыграть тай-брейк.
Соперники вновь, как и в десятой партии, разыграли вариант Россолимо сицилианской защиты. Уже на седьмом ходу Ананд пожертвовал пешку, стараясь получить комфортную атакующую игру. Гельфанд жертву принял, после чего на десятом ходу потратил массу времени в поисках контригры. В итоге претендент решил пешку вернуть, чтобы в перспективе разгрузить позицию и развить фигуры. В этот момент у Гельфанда на 30 ходов до контроля времени оставался всего час.
План Гельфанда удался на сто процентов. После размена ферзей и нескольких форсированных ходов на доске оказалась позиция с лишней пешкой у Ананда, за которую Гельфанд получил преимущество двух слонов и комфортную игру. Чемпион мира попытался предпринять активные действия, однако вскоре стало ясно, что после разменов наиболее вероятным результатом станет ничья. Она и была зафиксирована.
Десять из двенадцати партий завершились вничью, в седьмой сильнее был претендент, а в восьмой - чемпион мира.
В среду Ананд и Гельфанд сыграют четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд на ход). Если счет останется равным, то будут проведены две партии блица (5 минут + 3 секунды на ход); в случае ничьей - еще две партии блица; в случае ничьей - еще две, и так пять раз (максимум - 10 партий блица).
Если и после них победитель не определится, то гроссмейстерам предстоит «армагеддон» - играющий белыми получает 5 минут, а черными - 4 минуты, причем в случае ничьей в этой партии победителем будет объявлен игравший черными.