Ананд – Гельфанд – шестая ничья

Москва. Матч за звание чемпиона мира. Гельфанд (Израиль) - Ананд (Индия)В Москве (Россия) в Третьяковской галерее продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом  - Борисом Гельфандом из Израиля. Призовой фонд составляет 2,55 миллиона долларов. 
Шестая партия, в которой белыми фигурами играл Гельфанд, как и пять предыдущих, завершилась вничью. Общий счет в матче стал 3:3.  Впереди еще шесть партий, в случае счета 6:6 предусмотрен тай-брейк.
Судьба матча за мировую шахматную корону, вероятно, будет решена лишь на тай-брейке, заявил российский гроссмейстер Максим Матлаков.
«Мне кажется, что, вполне вероятно, все 12 партий закончатся вничью. Явно соперники не рискуют. Особенно это видно, когда Гельфанд играет белыми. Разыгрывается один и тот же дебют и к ходу 25-му все три партии практически идентичными получились. Что касается шансов Гельфанда, если дело дойдет до тай-брейка, то шансы будут 51 против 49 в пользу Ананда. Вероятно, что Ананд будет иметь преимущество на тай-брейке». Матлаков объяснил, почему пока так и не было пока одержано ни одной победы. 
«Это два сильных игрока. Оба опасаются подготовки друг друга и не в каждой партии идут принципиальными путями. Под конец, возможно, будет больше риска, ведь сейчас Ананд и Гельфанд все еще присматриваются друг к другу. Будем надеяться, что следующие партии получатся более зрелищными», приводит слова горссмейстера агентство «Р-спорт».  
Седьмая партия матча состоится 20 мая, белыми будет играть Ананд. 

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Москва (Россия). 18 мая
Шестая партия
Вишванатан Ананд (Индия) — Борис Гельфанд (Израиль) — 0,5:0,5
Счет в матче: 3:3

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне