Ананд и Гельфанд сыграли вничью в третьей партии матча за шахматную корону

Москва. Матч за звание чемпиона мира. Вишванатан Ананд (Индия)В Москве (Россия) в Третьяковской галерее проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и претенденттом  - Борисом Гельфандом из Израиля. 
Третья партия, в которой Ананд играл белыми  завершилась вничью. Общий счет в матче стал 1:1. 
Ананд не смог использовать хорошие шансы на победу. Партия завершилась вничью в четырехладейном эндшпиле после 37-го хода черных. 
«Безусловно, сегодня получилась самая интересная партия из трех сыгранных, - приводит слова международного гроссмейстера Ильи Смирина РИА-спорт. - Очень интересно разыграл дебют Гельфанд, хотя, на мой взгляд, он допустил некоторую неточность. Но это уже дело тщательного, профессионального анализа - определить, где она произошла. И у Ананда в концовке партии были хорошие шансы на победу. Но когда у него оставалось мало времени, в остром эндшпиле, имея перевес, он ошибся, и Борису удалось довольно легко форсировать ничью. Вишванатан, повторюсь, упустил хорошие шансы на победу, но сейчас трудно сказать до конца - был ли там выигрыш или нет. Такое ощущение, что победа была очень близка, но стопроцентной уверенности у меня нет».
Регламент матча предусматривает проведение 12 партий. Четвертую партию шахматисты сыграют во вторник, 15 мая, белыми будет играть Гельфанд.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Москва (Россия). 14 мая
Третья партия
Вишванатан Ананд (Индия) — Борис Гельфанд (Израиль) — 0,5:0,5
Счет в матче: 1,5:1,5

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне