С Йоханнеса Бё сняты очки, заработанные в гонке преследования на этапе КМ в США

С Йоханнеса Бё сняты очки, заработанные в гонке преследования на этапе КМ в СШАРезультат норвежского биатлониста Йоханнеса Бё в гонке преследования на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити аннулирован из-за того, что спортсмен на последней стрельбе произвел не пять, а четыре выстрела.

Бё-младший занял четвертое место в гонке преследования американского этапа. Три из пяти промахов, допущенных им в гонке, пришлись на последний огневой рубеж. После финиша норвежец обратился в Международный союз биатлонистов (IBU) и сообщил, что на заключительной стойке произвел только четыре выстрела. При повторном просмотре трансляции это было подтверждено.

Неиспользованный патрон был найден в магазине винтовки норвежца еще после финиша, но из-за недопонимания внутри судейской бригады по этому случаю не давалось комментариев до официальной проверки.

Лидер Кубка мира и IBU пришли к соглашению, что 43 очка, положенные за 4-е место, не будут начислены норвежцу. Он также согласился передать призовые в размере 7 тысяч евро для распределения среди спортсменов, финишировавшим следом за ним.

В протоколах гонки результат Бё остался, так как, по словам спортивного директора IBU Феликса Биттерлинга, юридически было невозможно оформить полное аннулирование.

«Мы знаем Йоханнеса и его отношение к принципам фэир-плей, так что мы были уверены в том, что он захочет сохранить целостность наших соревнований.
Уверены, что достигли наилучшего возможного урегулирования этой проблемы благодаря готовности Йоханнеса действовать в интересах спорта: никакой дисквалификации, но очки и призовые деньги, заработанные в гонке, будут возвращены», – приводит слова Биттерлинга официальный сайт IBU.

После вычета очков в активе Бё осталось 936 баллов, он опережает идущего вторым россиянина Александра Логинова на 291 очко.
 
За матеріалами: Sports.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне