Сборная Украины по баскетболу проиграла Черногории в решающем матче отбора ЧМ-2019

Сборная Украины по баскетболу проиграла Черногории в решающем матче отбора ЧМ-201922 февраля в киевском Дворце спорта прошел матч отборочного турнира чемпионата мира-2019 по баскетболу, в котором сборная Украины принимала команду Черногории. Встреча завершилась победой гостей со счетом 74:76.

Накануне матча в Киеве тренер балканцев Звездан Митрович акцентировал внимание на главных преимуществах игры украинцев дома: скорость и агрессия. В первую очередь эти факторы должны были нейтрализовать гости. Однако хозяева в начале встречи не позволили этого гостям. Украинцы довольно быстро психологически адаптировались на площадке и взялись диктовать балканцам свои условия. После трех минут со старта мы уже имели минимально необходимые 7 очков преимущества. Но на этом наши ребята не останавливались. Похоже они поймали кураж и уверенно бросились увеличивать разницу. Этому существенно способствовало преимущество сборной Украины в реализации. По трехочковым мы вдвое опережали соперника. Так отметились Петров, Мишула, Бобров. У последнего хорошо пошло традиционное взаимодействие с Денисом Лукашовым. В итоге за первую четверть Украина на 17 очков опередила Черногорию.

Впрочем, черногорцы - соперник опасный. И балканцы продемонстрировали это уже во второй четверти. Гости сбили атакующий ритм украинцев. За вторые 10 минут мы набрали только шесть очков. Сопернику тоже немного позволили, но все же больше - 9.

Психологически важная третья четверть также проходила по сценарию балканцев. Гости продолжили сокращать разницу. Почти за 2 минуты до конца третьей четверти черногорцы практически выровняли положение - 52:51 в пользу украинцев. Последнее слово было все же за хозяевами. Штрафные от Петрова и данк от Липового улучшили настроение.

Однако необходимого перелома игры последние удачные действия не принесли. Балканцы продолжили эффективно разрушать игру хозяев, сбивать скорость. Провал на старте четвертой четверти 0:12 слишком усложнил положение сборной Украины. К счастью сработала связка Лукашова с Мишулой. Последний дважды реализовал трехочковые с передач первого. Отставание сократилось до минимальных двух очков, заставив балканцев брать тайм-аут. Добавив скорости хозяева сразу заставили гостей больше ошибаться.

За две с половиной минуты до конца основного игрового времени Украина сравняла счет. Но сил, чтобы вырвать победу уже не оказалось. Балканцы довели встречу до минимальной, но максимально необходимой им победы.

Таким образом, Украина потеряла шансы на выход в финальный турнир чемпионата мира-2019, который состоится осенью этого года в Китае.
Матч 25 февраля в Словении превратился в турнирную формальность.

Баскетбол. Чемпионат мира-2019. Квалификация. Европа. Киев (Украина). 22 февраля