Медведенко о матче отбора Евробаскета-2017: Мурзин хотел удивить словенцев и почти достиг цели

Медведенко о матче отбора Евробаскета-2017: Мурзин хотел удивить словенцев и почти достиг цели

Самый титулованный украинский баскетболист за времена независимости, двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко проанализировал матч 3-го тура отборочного турнира Евробаскета–2017 Словения – Украина, в котором украинцы потерпели первое поражение в турнире.

Медведенко не советует драматизировать ситуацию.
«Словения – очень крепкая команда, с очень хорошими исполнителями. Не удивительно, что сборной Украины не удалось выиграть эту игру».

- По большому счету, теперь надо настраиваться выходить со второго места?
- Не то, что со второго места (до финальной стадии Евробаскета кроме победителей семи групп отбора квалифицируются 4 обладателя вторых мест с лучшими показателями-ред.). Нам надо настраиваться на каждую игру. С учетом того, что с Косово играем на нейтральной территории (в Вильнюсе 14 сентября). В этой игре вообще ничего не понятно. А с болгарами будет бой. Это непростой соперник. Так, нам надо настраиваться на каждую игру и играть в ней на победу, а не смотреть так, мол 17-го играем (Украина примет Словению в заключительном, 6-м, туре отборочного турнира 17 сентября в киевском Дворце Спорта, начало матча в 16:00 – ред.) со словенцами и там уже решим. А Словения, на мой взгляд, суперзвездная команда. Это при том, что они в матче с украинцами не показали и половины своей настоящей силы.

- Неужели?
- Да, конечно. Какой-то скомканной выглядела их игра. И это заслуга нашей команды. Но их потенциал намного выше.

- И в Киеве с ними будет бороться очень непросто.
- В Киеве ожидаю очень ожесточенной борьбы. И мы должны принимать эту игру, если мы вообще хотим выходить (в финальную стадию Евробаскета – ред.).

- Как оцените ход Мурзина, что играл с двумя центровыми?
- Мурзин попытался удивить словенцев и какой-то мере это ему удалось. Будем смотреть, как получится у него в Киеве.

- А то, что наши почти догнали словенцев в заключительной четверти - о чем говорит?
- По большому счету, в этой игре украинцы не дали разогнаться словенцам и использовать на полную их главное оружие. Это важно. Потому что если двум братьям Драгичам дать волю, они привозят такую разницу. Сборной Украины удалось стабилизировать игру, ребята не дали сопернику играть в свой баскетбол, навязали ему тягучую вязкую игру. Наше преимущество какое? У нас есть сильные центровые, которые могут решать судьбу матча под кольцом. Если то же произойдет в Киеве, у нас будет шанс победить.

- Значит, наши могут занести себе в актив, они определенным образом связали словенцев?
- Да. Ни для кого не секрет, что у нас с первыми и вторыми номерами проблема. А у Косово, Болгарии и Словении - первые и вторые номера это их козыри, которые способны решать судьбу матча. И если у них пойдет игра, они могут создать отрыв,  который затем попробуй отыграть. Итак, первая задача - погасить их активность. И в отчетном поединке это частично удалось достичь.

Напомним, в третьем туре сборная Украины на выезде проиграла команде Словении со счетом 77:84. Ранее украинцы победили сборные Болгарии (79:69) и Косово (70:63) и занимают в группе Е второе место.






 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне