Сборная Украины одержала вторую победу в квалификации Евробаскета-2017

Мужская сборная Украины по баскетболу одержала победу во втором туре квалификации Евробаскета-2017, одолев на выезде команду Косово со счетом 70:63.

Если в контрольных поединках наставник украинцев Евгений Мурзин экспериментировал со стартовой пятеркой, то во втором подряд официальном поединке выпустил старт идентичный матчу с Болгарией - Лукашов, Липовый, Конев, Бобров и Фесенко.

Несмотря на статус аутсайдера, сборная Косово в дебюте выглядела довольно прилично в первую очередь благодаря действиям лидера команды - натурализованного форварда Доеллмена. Американец за стартовые 10 минут сумел набрать 9 очков. Команда Мурзина, как и предполагалось, активно грузила «краску», где у нашей команды было ощутимое преимущество и смело бросала из-за дуги, однако, реализовала только 2 из 8 попыток.

Завершив первую десятиминутку с паритетом на табло (17:17), в таком же ключе команды продолжили действовать и после первого перерыва.
В течение всего второго периода команды меняли друг друга в роли лидера, однако на большой перерыв с минимальным преимуществом удалось отправиться хозяевам (34:32). В первой половине встречи украинская сборная не справилась с Доеллменом, который успел набрать 15 очков, не сумев при этом полноценно реализовать свои сильные стороны в атаке.

С первых минут второй половины встречи на позиции центра у сборной Украины вышел Артем Пустовой. Как только украинцам удавалось устанавливать свой темп игры и получать более-менее комфортное преимущество, команда Косово очень своевременно отвечала удачным отрезком и на кураже, под рев трибун, нивелировала преимущество нашей команды. Имея 7 баллов гандикапа за 4 минуты до заключительного перерыва, наша сборная быстро его потеряла, пропустив серию быстрых отрывов косоваров.

В решающем периоде для команд все начиналось сначала, со счета 52:52, а для сборной Украины с неприятного инцидента - травмы Владимира Конева. Чего у сборной Косово в этом матче было в изобилии, так это настойчивости. Всю игру команде Красники приходилось догонять и весь матч хозяева это настойчиво делали, не позволяя украинской сборной почувствовать себя на площадке более-менее комфортно.

И все же команде Евгения Мурзина удалось дожать косоваров. Получив 5-очковое преимущество благодаря важным очкам Корниенко и Боброва, Украина надежнее сыграла в защите, что в итоге позволило праздновать очень непростую и нервную победу.

Самым результативным в составе украинцев стал Корниеко на счету которого 20 очков.

Следующий матч квалификации Евробаскета-2017 сборная Украины проведет также на выезде - в поединке третьего тура подопечные Мурзина сыграют 7 сентяюря против команды Словении, которая, как и наша сборная одержала две победы в стартовых турах отбора.