ЧМ по баскетболу. Украинцы уступили финнам

ЧМ по баскетболу. Украинцы уступили финнамСегодня, 31 августа, в Испании в рамках группового этапа чемпионата мира по баскетболу среди мужских команд в Баракальдо, на Бискаия Арена сборная Украины в матче второго тура встречалась с командой Финляндии. В равной борьбе украинцы уступили со счетом 76:81.

Украинцы начали с классной результативной передачи Липового на Натяжку и повели в счете. Впрочем, злым гением для нашей команды в первой четверти стал Хафф, который забросил три из трех дальних за три с половиной минуты игры. Благодаря его меткости наши соперники повели - 12: 4, заставив Майка Фрателло брать тайм-аут.

На шестой минуте второй фол получил лидер Финляндии Копонен, Генрик Деттман заменил его, и наша команда начала сокращать отставание в счете - издалека забросили Липовый и дважды подряд Гладырь - 18:16. К сожалению, сразу после своего успешного броска Сергей получил травму ноги и не смог продолжить матч дальше. Игорь Зайцев сравнял счет, а Александр Мишула вывел украинскую сборную вперед. Первую десятиминутку команды завершили со счетом 20:22.

Вторая четверть началась с 5 очков подряд того же Хаффа и 3-очкового Копонена - 28:22. В этот момент свое веское слово сказал Максим Пустозвонов, который забрасывал финнам на любой вкус, набрав 10 очков подряд, его поддержал Пух Джетер. Команды завершили вторую четверть вничью (15:15).

Эрик Мерфи превратил начало третьей десятиминутки в кошмар для украинцев, набрав 6 очков за считанные секунды. Тайм аут Майка Фрателло не помог нашим баскетболистам собраться, финны увеличили преимущество до 13 очков, и меньше чем за две минуты тренеру сборной Украины пришлось брать вторую минуту. Когда преимущество наших соперников возросло до 18 очков, Майк Фрателло выпустил на площадку Святослава Михайлюка. Свои первые очки в официальных матчах за национальную сборную Украины Святослав набрал на восьмой минуте третьей четверти с линии штрафных.
Примечательно, что с выходом на паркет Михайлюка украинцы вернулись в игру, сократив отставание с 18-ти до 5-ти очков, именно после его классного слемданка.
По итогам третьей десятиминутки счет стал 57:52 в пользу финнов, в то же время они не заработали ни одного очка за 6 минут.

Снова настроили свой прицел финны в четвертой четверти, увеличив преимущество до 17 очков. В этот момент игру на себя взял Юджин Джетер, который принес Украине 8 очков подряд. Александр Мишула подарил надежду Украине, когда за 27 секунд до сирены попал второй подряд 3-очковый и сократил отставание до 4-х очков. К сожалению, дальний Максима Пустозвонова за 11 секунд до сирены цели не достиг.

Таким образом, в матче дебютантов чемпионата мира победу праздновала сборная Финляндии.

Самым результативным игроком в нашей команде и в матче стал Джетер, набравший 23 очка, добавив к ним 9 передач и 5 подборов. Отметим, что Кравцов сегодня сделал 8 подборов, но не принес команде ни одного очка.
У финнов отличился Хафф - 23 очка и 8 подборов.

Следующий матч сборная Украины проведет против команды Турции 2 сентября, начало в 16:00 по киевскому времени.

В другом сегодняшнем матче в нашей Группе С Доминикана обыграла Новую Зеландию - 76:63. Сегодня позднее состоится матч Турция - США.