ЧМ по баскетболу. Украина проиграла Новой Зеландии, но сохраняет шансы на выход в плей-офф

ЧМ по баскетболу. Украина проиграла Новой Зеландии, но сохраняет шансы на выход в плей-оффВчера, 3 сентября, в Испании в рамках четвертого тура группового этапа чемпионата мира по баскетболу среди мужских команд сборная Украины уступила команде Новой Зеландии со счетом 61:73 (19:18, 11:18, 15:17, 16:20).

Открыл счет лидер новозеландцев Кирк Пенни - 3: 0, а точные броски Уэбстера позволили нашим соперникам удерживать 5-очковое преимущество. Впрочем, впоследствии благодаря 8 очкам Максима Корниенко украинцы вышли вперед, а после данка Кравцова уже повели +5. Но Фоту и Фрэнк сократили отставание до минимума - 18:19 по итогам первой четверти.

В начале второй десятиминутки Бартлетт броском издалека вывел свою сборную вперед - 21:19, а затем вместе с Уэбстером увеличил преимущество до семи очков, заставив Майка Фрателло брать тайм-аут.
Благодаря точным броскам Забирченко и Натяжко Украина немного отыграла отставание, однако после очередной потери Джетера (всего 4 за первую половину) Пенни набрал легкие очки. На большой перерыв команды ушли при счете 36:30.

В начале третьей четверти шесть подряд очков Украине принес Максим Корниенко - 38:36. Джетер сравнял счет, а Корниенко с линии штрафных вывел нашу команду вперед. Но Пенни снова в нужный момент принес своей сборной 5 очков подряд. А Бартлетт двумя попаданиями из-за дуги за 30 секунд сделал преимущество новозеландцев двузначным - 53:43.

В заключительной десятиминутке соперники продолжили расстреливать украинцев из-за дуги. А когда Вебстер реализовал два с фолом, то повели +16. У украинцев не сдался Игорь Зайцев, его 7 очков подряд, казалось бы, подарили надежду отыграться, впрочем, все, что смогла наша команда, это сократить отставание до 9 очков за 49 секунд до сирены.

В составе победителей лучшими были защитник Кирк Пенни, набравший 17 очков и сделавший 7 подборов, а также форвард Исаак Фоту, оформивший дабл-дабл - 10 очков и 10 подборов.
В украинской команде больше 10 очков набрали Корниенко (15), Джетер (14) и Зайцев (10).

Сборная Украины уступила Новой Зеландии, однако сохраняет шансы на выход в плей-офф.

В других матчах игрового дня в Группе С сборная США разгромила команду Доминиканской республики, набрав более 100 очков - 106:71 (25:22, 31:19, 25:11, 25:19).
Самым полезным в составе победителей стал стал центровой Демаркус Казинс, в активе которого 13 очков, 6 перехватов, 5 подборов и 2  передачи за неполных  12 минут пребывания на паркете.

Сборная Турции в овертайме вырвала победу у команды Финляндии, сумев отыграться с «-17» - 77:73 ОТ (10:15, 17:26, 26:18, 15:9, 9:5).
У победителей отличились центровой Омер Ашик, набравший 22 очка, и форвард Эмир Прелджич, набравший 13 очков и сделавший 8 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

После четырех туров в турнирной таблице Группы С лидирует сборная США, выигравшая все четыре матча, на втором месте Украина, на третьем - Турция, на четвертом - Доминиканская республика, при этом у всех по две победы и по два поражения.

Сегодня,  4 сентября, сборная Украины выйдет на паркет против действующего чемпиона мира - команды США. Начало матча в 18:30 по киевскому времени. Финляндия сыграет с Новой Зеландией (16:00), Турция с Доминиканской республикой (22:30).