Украина проиграла США и завершила выступление на ЧМ по баскетболу

ЧМ по баскетболу. Украина проиграла США и завершила выступлениеСегодня, 4 сентября, в Испании на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд проходят матчи заключительного, пятого тура группового этапа.

В Баракальдо на Бискаия Арена сборная Украины проиграла действующим чемпионам мира - команде США со счетом 71:95 и выбывает из дальнейшей борьбы.
В первой четверти американцы неожиданно для себя столкнулись с активным сопротивлением. Наши играли спокойно, внимательно и, благодаря удачным действиям команды в обороне и активным действиям Вячеслава Кравцова в нападении, захватили лидерство «+5», которое сумели удержать до конца дебютной десятиминутки. Американцы впервые на нынешнем чемпионате проиграли первую четверть.

Во второй десятиминутке украинцам удавалось удерживать преимущество, но американцы поняв, что тихим сапом украинцев не взять, стали наращивать обороты и за 4 минуты до большого перерыва вышли вперед, нарастив к концу четверти преимущество «+17» и завершив первую половину встречи с отрывом в 12 очков.

Третья и четвертая четверти прошли под диктовку американцев, которые продолжали увеличивать отрыв. Майк Фрателло предоставил возможность нашим травмированным Сергею Гладырю и Артему Пустовому побывать на площадке несколько минут с лучшими баскетболистами планеты. Вполне вероятно, что такой шанс может больше не представиться. В итоге встреча завершилась победой американцев с разницей в 24 очка.

В составе победителей шесть игроков набрали 10 и больше очков. Самым результативным был Джеймс Харден, набравший 17 очков, добавив к ним 5 передач.
В украинской команде лучшими были Вячеслав Кравцов (15), Юджин Джетер (13) и Игорь Зайцев (11).

Сборная США прошла без потерь весь групповой этап, выиграв все пять матчей, и выходит в плей-офф с первого места в группе С. Команда же Украины лишилась даже теоретических шансов попасть в плей-офф. Сегодня состоится матч Турция - Доминиканская республика и победитель этой встречи отодвинет команду Украины за пределы зоны плей-офф.