Тренер женской сборной по баскетболу: Команда подошла к соревнованиям в оптимальной форме

Тренер женской сборной по баскетболу: Команда подошла к соревнованиям в оптимальной формеНесмотря на то, что из соображений безопасности ФИБА Европа обязала женскую сборную Украины по баскетболу проводить все поединки квалификационного турнира на чемпионат Европы 2015 года на выезде, наша команда успешно завершила отбор, выиграла 5 из шести матчей и заняла второе место в группе. 

Главный тренер женской национальной сборной Украины Вадим Чечуро подвел итоги отборочного турнира на женский Евробаскет 2015, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

«Конечно, после чемпионата Европы 2013 года мы проанализировали, где мы допустили ошибки. В чем-то не сложилась игровая ситуация, например, мы играли с Турцией в 18:00, а на следующий день в 11:00 - со Словакией. Было трудно настроиться. 

Проанализировав прошлогодний чемпионат Европы, мы постарались исключить ошибки при подготовке к квалификационному раунду на женский Евробаскет 2015. Я считаю, у нас это получилось - команда подошла к соревнованиям в оптимальной форме, выиграли 5 матчей, в шестом не хватило совсем немного. Могу сказать, что сборная Черногории бросала 29 штрафных, мы - 11. Но нам не хватило лишь нескольких очков. Аппетит приходит во время еды, нам хотелось выиграть и последний поединок, но немного не повезло.

Считаю, 5 побед - закономерный результат, учитывая то, как мы отработали подготовительный цикл и на то, как девушки играли, была полная самоотдача. У нас очень сыгранный коллектив, как тренерский штаб, так и команда. Девушки набрались уверенности, они видят, что правильная работа и полная самоотдача на площадке дают результат. Думаю, это поможет нам в будущем.
Конечно, хотелось бы оставить костяк команды. Это будет зависеть от различных факторов, например, травмы дают о себе знать. Впрочем, у нас на подходе 20-летняя молодежь, поэтому в преддверии чемпионата Европы будем работать в том же ключе. В сборную попадут те, кто будет этого заслуживать, кто будет в лучшей как физической, так и в тактико-технической форме.

Я поблагодарил каждую девушку, сказал им, что встречаемся через год на том же месте. Я хочу поблагодарить Федерацию баскетбола Украины, ведь в непростой ситуации в стране нам были созданы практически идеальные условия для подготовки. 

Хотелось бы, чтобы нам досталась несложная группа на чемпионате Европы. Однако сейчас в Европе слабых соперников нет. Средний уровень баскетбола очень вырос.
Конечно, есть гранды, которые вскоре будут играть на чемпионате мира. Поэтому не стоит надеяться на легкую группу, они все будут сильные. Все будет зависеть от нас, от того, как подготовимся. Если у нас будет такой подход, как был в этом году, такая же команда, с тем же настроением, то мы можем побороться за высокие места».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне