Состоялся визит в Украину руководителей ФИБА Европа

Состоялся визит в Украину руководителей ФИБА ЕвропаПо приглашению Премьер-министра Украины Арсения Яценюка нашу страну посетили президент ФИБА Европа Тургай Демирель и генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак. 
9 июня руководители континентального баскетбола провели рабочее совещание с президентом Федерации баскетбола Украины Александром Волковым и генеральным секретарем ФБУ Александром Лариным, 10 июня состоялась их рабочая встреча с Арсением Яценюком, сообщается в пресс-релизе Федерации баскетбола Украины.

13 июня в Мюнхене состоится первое заседание новоизбранного состава Совета ФИБА Европа. Поэтому накануне этого заседания руководители континентального баскетбола стремились изучить все детали, связанные с Евробаскет 2015 в Украине, а также получить обновленную информацию о ситуации в Украине и посмотреть, что происходит со строительством арен.

«Мы обсудили все эти вопросы на совместном совещании и были достаточно проинформированы. Сейчас мы возвращаемся в Мюнхен, чтобы принять участие в заседании Совета ФИБА Европа в пятницу. Мы высоко ценим то, что сделала Федерация баскетбола Украины - за последние несколько лет украинцы достигли больших успехов - получили право проведения Евробаскета 2015, провели чемпионат Европы U16, довольно успешно выступили на Евробаскете 2013, попали на чемпионат мира 2014 в Испании.
Это основные пункты, в которых Волков и его команда достигли успеха. Мы стремимся поддерживать Украинский баскетбол и украинский народ, но, как ФИБА Европа, мы должны учитывать уровень проведения наших топ-соревнований. Есть несколько моментов, которые не способствуют лучшему проведению Евробаскета 2015, мы хотели получить последнюю информацию по этому поводу, что и сделали в ходе встречи с Премьер-министром», - отметил президент ФИБА Европа Тургай Демирель.
Евробаскет означает соревнования самого высокого уровня в европейском баскетболе.Нам нужны топ-игроки, звезды, фаны, которые поддерживали бы свои команды,нам нужны медиа и спонсоры. Сейчас это деликатный вопрос, потому что некоторые федерации, некоторые игроки и спонсоры очень обеспокоены ситуацией в Украине, поэтому, чтобы в итоге выиграл баскетбол, мы должны принять некоторые решения. Я, как президент европейской федерации, и мои коллеги должны ставить баскетбол превыше всего. Мы должны принять лучшее решение и, надеюсь, сможем объявить его вам уже в субботу».

 «С Александром Волковым мы обсудили много технических вопросов», - сообщил Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак. - Александр все понимает, поскольку и сам является членом Совета ФИБА Европа. В течение последнего месяца мы поддерживаем с ним очень тесный контакт. Порой мне кажется, что я разговариваю с ним чаще, чем с собственной женой. Ни для кого не секрет, что в течение последних шести месяцев я несколько раз пытался приехать в Украину, проинспектировать объекты, но это было невозможно. Поэтому я очень рад, что, наконец, уже с новым президентом ФИБА Европа, смог приехать в Украина и обсудить ситуацию с новой властью. Мы прекрасно осознаем, что ситуация не из легких. Еще 6-7 месяцев назад никто и представить не мог такого поворота событий. Мы все видели, что было сделано в украинском баскетболе за последние годы. Федерация баскетбола Украины очень тяжело работала.
Сборная Украины достигла большого успеха на Евробаскете 2013 в Словении. Национальная команда квалифицировалась на чемпионат мира 2014 года, потому что Федерация проделала огромную работу. Существует большая солидарность с Федерацией баскетбола Украины со стороны ФИБА Европа. Совет ФИБА Европа состоится через четыре дня, поэтому ждем, какое решение будет им принято».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне