Александр Волков: В 20-х числах марта на заседании ФИБА Европа решится судьба Евробаскет-2015

Александр Волков: В 20-х числах марта на заседании ФИБА Европа решится судьба Евробаскет-2015Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков в интервью журналистам Медиа- центра ФБУ сообщил, что вопрос проведения в нашей стране Евробаскета-2015 будет решен в следующие несколько недель и подчеркнул, что сделает все, чтобы украинский баскетбол, который в прошлом году достиг высоких результатов в своей истории, не остановил продвижения вперед. 

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков:
«В связи с трагическими событиями, которые происходили в Украине, массовые мероприятия, в частности, баскетбольные матчи, были перенесены. Сейчас, по требованию нескольких команд Суперлиги с 1 марта игры чемпионата Украины среди клубов Суперлиги восстанавливаются. Команды хотят играть, они имеют большие финансовые обязательства. Что касается других мужских и женских лиг, а также детских соревнований, посмотрим, как будет стабилизироваться ситуация в стране.

Сейчас отказов продолжать выступления из-за финансовых проблем от клубов не поступало. Однако мы готовимся к тому, что будут определенные проблемы. Впрочем, у наших команд есть определенный иммунитет выживания. Поэтому, я думаю, что все будет хорошо и мы не потеряем чемпионаты, которые формировали много лет, и сохраним баскетбол в Украине. 

Мы очень много сделали для того, чтобы Евробаскет-2015 прошел в нашей стране. Сейчас ФИБА Европа очень взволнована ситуацией в Украине. В 20-х числах марта состоится заседание Президиума ФИБА Европа, на котором будет решаться судьба Евробаскета-2015. 

Я жду новый Кабинет министров, первый вопрос, который будет стоять перед председателем правительства: поддерживает правительство проведение в Украине чемпионата Европы по баскетболу или нет. Мы проводим консультации, готовимся сделать все возможное, чтобы уговорить новое правительство не делать шаг по отмене Евробаскета-2015 в Украине.

К сожалению, сейчас такая ситуация, что, конечно, не до Евробаскета. Но мы готовы работать. Думаю, что новые европейские или мировые соревнования смогут прийти к Украине очень и очень не скоро. Потеря Евробаскета-2015 будет серьезным ударом для баскетбола в Украине. Ведь в таком случае, в дальнейшем будет трудно мотивировать спонсоров, людей, которые вкладывали деньги, силы и время в этот прекрасный вид спорта в Украине.

Мы сделали прорыв в этом виде спорта в Украине  - и на уровне чемпионата страны, и на уровне сборной, и в организационном смысле, и все будет под угрозой остановки. Поэтому я очень надеюсь, что новая страна с новым правительством сделают все возможное, чтобы этот шаг - такой трагический для баскетбола - не был сделан.

Если мы сохраним Евробаскет-2015 то будем проводить и U18 чемпионат Европы-2014 года. Но пока есть волнение родителей кандидатов сборных-участниц этого чемпионата, есть их запросы в ФИБА Европа о гарантиях безопасности их детей в Украине летом этого года. Следующие несколько недель решат все.

Относительно дальнейшей судьбы наших национальных команд. Сборные всех уровней - это вопрос государства. Конечно, без поддержки государства, без поддержки нового правительства будет трудно. Очень важным вопросом является подготовка мужской национальной сборной к чемпионату мира. Надеюсь, что новый министр молодежи и спорта поймет, что баскетбол достиг высоких результатов и нужно поддержать это развитие».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне