Президент ФИБА Европа: Это хороший шанс для Украины - провести Евробаскет-2017

Президент ФИБА Европа: Это хороший шанс для Украины - провести Евробаскет-20177 июля по приглашению Президента Украины Петра Порошенко нашу страну посетил Президент ФИБА Европа Тургай Демирель, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины. Глава нашего государства обсудил с руководителем континентального баскетбола вопросы, касающиеся Евробаскета- 2017. 
Президент Украины выразил благодарность ФИБА Европа за то, что Украину поддержали в трудное время, и не лишили права принимать чемпионат Европы по баскетболу. Президент Украины отметил, что он полностью поддерживает проведение в нашей стране Евробаскета- 2017.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также провел рабочую встречу с Тургаем Демирелем. Во время встречи были намечены первые шаги по подготовке к Евробаскету-2017, которые должна сделать Украина, и обсуждены организационные детали работы.
Стороны отметили, что встреча прошла конструктивно и они достигли полного взаимопонимания в вопросах подготовки Украины к чемпионату Европы 2017 года.

Президент ФИБА Европа Тургай Демирель:

«Я приехал сегодня в Киев по приглашению Президента Украины Петра Порошенко. Мой последний визит в Украину был как раз после выборов. Поэтому сегодня вместе с Президентом Федерации баскетбола Украины Александром Волковым мы имели прекрасную возможность встретиться с Президентом страны и объяснить ему ситуацию, сложившуюся вокруг Евробаскета. 

Как вы помните, перед первым заседанием нового Совета ФИБА Европа, я приезжал в Киев, и встречался с Премьер-министром Украины, мы обсуждали судьбу Евробаскета- 2015. Затем состоялось заседание Совета ФИБА Европа в Мюнхене, где мы приняли определенные решения относительно чемпионатов Европы 2015 и 2017. 

Совет согласилась с моим предложением поддержать Украину, и с тем, что мы должны дать шанс этой стране все же провести Евробаскет. По многим причинам это невозможно сделать в 2015 году, поэтому мы должны предложить, как альтернативу 2017-й. В договоре будут некоторые поправки по сравнению с соглашением, которое мы подписали в 2015 год. Сегодня на встрече я рассказал Президенту, в частности, о чем говорилось на нашем заседании в Мюнхене, и подчеркнул важность проведения Евробаскета в Украине. Президент в свою очередь выразил свою поддержку в этом вопросе и дал понять, что будет всячески поддерживать баскетбол в Украине и в частности организацию Евробаскета-2017.

После этого мы встречались с премьер-министром Украины. Я рассказал ему о решении Совета ФИБА Европа, мы обсудили некоторые поправки к будущему соглашению. Думаю, в течение короткого периода соглашение будет подписано и начнется подготовка к Евробаскетк-2017. Я считаю, это хороший шанс для Украины в течение следующих трех лет развивать баскетбол, построить инфраструктуру и провести успешный чемпионат.

Я с оптимизмом смотрю в будущее, думаю, до конца июля мы подпишем соглашение. Члены Совета и Генеральный секретарь должны подготовить поправки к соглашению, которые мы согласовали с Федерацией. Надеюсь, нам ничего не помешает. Как только мы будем готовы, мы вернемся в Украину, соглашение будет подписано и Евробаскет-2017 официально будет отдан Украине, согласно условиям прописанных в договоре. 

Мы все понимаем, что в течение следующих трех лет должна быть построена вся необходимая инфраструктура. Мы также планируем летом 2016 провести в Украине какое-нибудь тестовое событие перед Евробаскетом. Мы с большим оптимизмом надеемся, что политическая ситуация в Украине стабилизируется, в последнее время мы видим серьезные улучшения. И надеемся, что предстоящий чемпионат подарит надежду на лучшее многим людям в Украине. ФИБА Европа в свою очередь обещает поддержку украинской Федерации и стране».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне