Владимир Коваль: «Верю, что можем показать высокий результат»


12 июля мужская молодежная сборная Украины по баскетболу начинает выступление на чемпионате Европы в Словении.   

Сегодня мужская молодежная сборная Украины по баскетболу отправляется на чемпионат Европы U20 (дивизион А), который состоится 12-22 июля в Словении. Соперниками нашей команды будут сборные России, Греции и Эстонии, сообщает пресс-служба ФБУ.

Накануне отъезда команды в Словению главный тренер молодежной сборной Украины Владимир Коваль выразил уверенность , что команда готова показать высокий результат.

«Требую от ребят, чтобы на чемпионате Европы они были одной командой и бились до последнего. Это самое главное. Если мы будем сражаться, у нас будет результат. Я верю в то, что мы можем показать высокий результат, верю в игроков, ведь они провели огромнейшую работу», - отмечает Владимир Коваль.

- Что можете сказать о соперниках на чемпионате Европы?

- Есть информация о сборной России, относительно команды Эстонии будем владеть информацией непосредственно на первенстве Европы.

В этой группе сборная Украины не считается фаворитом. Этот статус не давит на команду?
- Нас боятся, к нам относятся серьезно. Это я знаю точно.

- В рамках подготовки к чемпионату вы провели три Международных турнира. Насколько вы довольны тем, что смогли сыграть спарринги с таким количеством команд?

- Для нас очень важным было участие в этих турнирах, все игры были полезными, ведь мы играли с командами разного уровня. Кроме того, все сборные отличались стилем игры. Мы играли, в частности, с топовыми командами: с Испанией, Литвой, Словенией ... Победили испанцев, с литовцами и словенцами играли на равных. Но самое главное, что мы увидели свои ошибки. В контрольных играх у нас были ошибки, которые мы не имеем права допускать на чемпионате Европы. 

- Все ли игроки, которых вы хотели видеть в сборной, едут на чемпионат Европы?

- Едут те, кто это заслужил. Эти двенадцать ребят проявили себя с наилучшей стороны и завоевали место в составе сборной. 

Плеймейкер молодежной сборной Украины Клим Артамонов убежден, что украинская сборная U20 может победить любого соперника.
«Мы сыграли на трех товарищеских турнирах в Чехии, Италии и Испании. Играли на равных с такими командами, как Италия, Литва, победили испанцев. То есть мы можем играть на высоком уровне, главное, быть собранными в каждом матче. Например, на турнире в Испании после победы над хозяевами площадки мы расслабились, думаю, если бы не это, то выиграли бы все три поединка.

Мы покажем высокий результат на чемпионате Европы, если будем серьезно настраиваться на каждую игру, ведь даже главный тренер национальной сборной Майк Фрателло сказал, что у нашей команды большой потенциал», - отмечает Клим Артамонов.

- В прошлом году ты выступал в юниорской сборной, теперь уже в молодежной. Как на первого номера, на тебя ложится большая ответственность. Ты готов быть лидером этой команды?

- Думаю, я готов. Как такового лидера в команде нет, считаю, в этом наш плюс, поскольку все двенадцать игроков у нас равные по классу, в любую секунду каждый может выйти на площадку и сыграть не хуже другого. Я готов помочь команде быть одним целым. А как у меня это получится, увидим на чемпионате Европы. 

Напомним, 8 июля главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло со своими ассистентами и с тренерским штабом молодежной сборной на базе «Святошин» провел тренировку сборной U20.



 

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне